Зачем нужна война? В чём её практическая польза, почему люди до сих пор воюют?

политика
войны
философия

(zxc) #1

Мне нужно будет в армию и я понимаю что это полная хрень и надеюсь что кто то сможет привести доводы или аргументы в защиту войны.

(Виталий) #2

Среди множества причин, войны прежде всего происходят:

• из-за отсутствия взаимного или внутреннего доверия между политическими партиями;
  • над ценными ресурсами, такими как земля, энергия, золото, нефть;
  • из-за территориальных споров;
  • из-за идеалистических споров;
  • из-за религиозных споров;
  • из-за, … и т.д.

Война есть продолжение политики другими средствами. (с) Карл Клаузевиц

Однако

Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством. © Джон Кеннеди

Что касается вас, я не знаю.
Может быть вы идете защищать свою Родину, или вы наемник, или…

А может по этой причине?

Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.
© Наполеон I Бонапарт

Кормить мало. В армии кто-то должен быть, чтобы было кого кормить.

(zxc) #3

Из-за отсутствия взаимного или внутреннего доверия между политическими партиями, просто поговорить, и понять что они вообще делают, выстроить такие условия при которых этим партиям было бы невыгодно “воевать” друг с другом.

Дальше * над ценными ресурсами, такими как земля, энергия, золото, нефть, это вопрос тоже простой, нужно ВСЕМ сосредоточить усилия на разработки космических технологий, на тэрраформирование планет, на которых полно и золота и других ресурсов, по поводу энергии энергия солнца как вариант или другие зависит от места, дальше из за территориальных споров, ну тут вообще просто устранить деление на страны это решит множество проблем и воевать будет не с кем, лучше жить в менее комфортных условиях но счастливо, здорово чем в более комфортных но с риском наличия войны.

Дальше идеалистических споров, вообще бред, или приведите доводы которые подтверждали бы твою правоту или прими мою позицию или давайте вместе искать что то другое, ну мол и ты и я неправы в этих моментах, и место вражды объединиться в поисках истины.

Дальше религия так же само, кроме того ещё проще ибо Библию Коран и тд писали люди, следовательно всем этим людям следовало бы собраться и сочинить что то что бы не противоречило природе человека, а наоборот поддерживало бы, стимулировало бы творчество, а не страх.

Дальше ну и всё, ну хоть убей вижу воевать неправильным, расточительным способом решать конфликты, и да я думаю что война покончит с человечеством ибо денег на этическое образование обычно выделают меньше чем на военные нужды и разработки, а оружие используют именно из за логических ошибок в восприятии мира, а по поводу защиты родины, вообще то бред, ибо от кого её защищать? от таких же людей как и я? от тех кого заставляют воевать?

А может дешевле убить того человека которому выгодна война? Или группу тех людей, а если не убить то создать условия при которых пребывание людей в числе этих групп было бы невыгодным, а по поводу высказывания Наполеона то тоже немного кхе… а в чём отличие? Я в любом случае кормлю какую то армию? только это что то типа наёмников или… в чём я не прав?

Простите что сообщение в такой форме… рваного что ли текста)) и я очень благодарен вам за ответ.

(Серёга) #4

Когда исключается взаимность, наступает время борьбы или войны.
Во взаимоотношениях людей всегда присутствует “конфликт их разностей”, иными словами, среди людей существуют отличия и, довольно значительные.

Не обязательно, что-то делить, достаточно не понимать, и будет конфликт.

Война по сути своей “стабилизотор” именно стабилизатор отношений, может показаться безумием, но без войны не будет понимания на отрезке времени ныне.
Война это тоже налаживание отношений, через силу.
Без неё не поисходит развития .

Мы все убийцы, не нужно лгать себе , что это не так. Мы убиваем животных, чтобы жить, мы убиваем себе подобных чтобы обладать.
Да же если человек монах и вегеторианец, живёт в Тибете, он то-же убийца ибо не производит продукт и расчитывает на подачки тех, кто занимается мясом, такой-же лжец только в себе.

Нужно обладать знаниями войны, иметь навык, поэтому лучше учиться воевать идти в Армию, иначе человек станет как монах в Тибете лжецом, питаемый от других на крови.

(zxc) #5

, может показаться безумием, но без войны не будет понимания на отрезке времени ныне.

Война по сути своей “стабилизатор” именно стабилизатор отношений

и отношений между кем и кем?)
почему тогда не обеднить все страны в одну большую сверх державу? Кроме того, существуют и другие менее затратные способы решать конфликты.Какой спор нельзя было бы решить в диалоге?

.

Без неё не происходит развития.

Какого рода развитие вы имеете ввиду?

Война это тоже налаживание отношений, через силу.

Хм, разве налаживание? На вымогательство похоже что ли…

(Серёга) #6

Нельзя объеденить все страны в одну, это усилит конфликты и значительно.
Нужно взглянуть правде в глаза, не летать в иллюзиях.

Первая правда.

На человека влияет среда, его организм, навыки приспособлеваются к среде обитания, а в значительной мере меняется менталитет, ещё глубже и ментальность.

Мы это видим по цвету глаз, кожи и прочих различий людей по среде их обитания, это отражается и на культуре и языке.

А тут место для правды под номером два №2

Изменения культуры и языка создают повод и возможность конфликтов, самых изуверских.
Открыв границы государств , вы народы и культуры ввергните в глобальную битву, самую жестокую и невежественную, самыми ужасными страстями.
Потеряв культуры и самое ценное что есть, память многих народов.

Правда номер три, не следует питать иллюзии по идее космополизма.
Этому не бывать без потери значительного числа жизни на Земле , без потери культуры и памяти.

Всё равно через время люди разделятся, но какой ценой без памяти и истории…

(zxc) #7

Нельзя объединить все страны в одну, это усилит конфликты и значительно.

Почему? Как работает механизм ухудшения отношений и обострения конфликтов?

И почему это по вашему мнению иллюзия?
Что указывает на то что это явление невозможно?

На человека влияет среда, его организм, навыки приспосабливаются к среде обитания, а в значительной мере меняется менталитет, ещё глубже и ментальность.

Разве этим нельзя манипулировать? Думаю что пару десятков лет воздействия будет достаточно.

Изменения культуры и языка создают повод и возможность конфликтов, самых изуверских.

Это уже зависит от вида правления в государстве и сейчас по моему мнению больше остальных подходит директория, но она так же не подходит, а значит нужно создать новую форму правления

Открыв границы государств , вы народы и культуры ввергните в глобальную битву, самую жестокую и невежественную, самыми ужасными страстями.

Хм, битву за что? Например… какие битвы и кто с кем?))

К стати да, вы слышали о ресурсо-ориентированной экономике, и что вы думаете по этому поводу?

Потеряв культуры и самое ценное что есть, память многих народов.

У нас есть интернет, а значит память многих народов возможно сохранить, ибо

То что однажды попало в интернет там и останется навсегда.

Ну а культура это совокупность технологических достижений и духовных, но как вы и сказали ментальность, духовность можно менять, манипулируя средой в которой живут люди.

И о приятии более совершенных технологий… не думаю что с этим будут большие проблемы,и даже если будут,то их можно преодолеть.
Люди быстро привыкают к комфорту.

Правда номер три, не следует питать иллюзии по идее космополизма.

Хм, которые из моих убеждений иллюзорны?

Этому не бывать без потери значительного числа жизни на Земле

Почему?

без потери культуры и памяти.

О чём речь? Никак не могу понять…

Всё равно через время люди разделятся, но какой ценой без памяти и истории…

уф( опять тот же вопрос о какой памяти речь?(
ткс, сейчас я уже устал отвечк завтра о разделении людей)

(Ovod) #8

Для того, чтобы можно было продавать оружие. Часто обоим сторонам конфликта. Обычный бизнес

(Анна Афанасьева) #9

Помимо корыстных интересов, войны случаются, чтобы люди практиковали мир.

Благое намерение - принести мир Земле. Многие до вас этого желали.
Почему не хотите идти существующими тропами, зачем изобретать свой велосипед?

Не могу сказать, что это 100% поможет вам найти собственный мир, т.к. для каждого свои тропы. Тоже не могу пока по себе сказать, т.к. необходимо практиковать (а я ленивая …опа). Интересуйтесь Ссылка пока что это самая проработанная наука о мире и о любви, которая мне встречалась. Поставьте правильную цель - найдете все. Если найдете свою - не забудьте поделиться опытом.

(zxc) #11

Айкидо. Ахах но увы не существует идеально подходящих для меня троп, его этот способ можно только создать,
Ну и велосипед заново изобретать нужно исключительно потому что и всё и все что то делают) я так хочу))) мне не подходит то как есть сейчас, и для того что бы примериться с этим нужно больше сил чем для того что бы что то сделать, а потому…)

И к стати да, почему бы не использовать в своих(или просто новых), разработки других людей типа айкидо?

Это вполне подходит) но если бы те существовало то что я считаю нужно создать на данный момент, то на нашей планете очень многое было бы по другому…

Эм… что вы имеете введу говоря это?

войны нужны для практики мира

Это противоречащее себе высказывание к стати да.

@Ovod Думаю что это скорее следствие чем причина…

(Ovod) #14

На сегодняшний день - это манипулирование сознанием людей, в древности - фанатизм.

(Евгений) #16

Вот основная причина.
Давайте я отвечу своеобразно, чтобы было лучше понятно.

Зачем нужна война?

Хорошо. А я так хочу. Я родился в семье, которая только и занималась тем, что делала деньги на войнах. Деньги это ерунда. Власть, влияние, контроль территорий. Я и мой клан, таких как я управляет и решает почти все в этом мире. От меня зависят денежные потоки, мое слово решает многое.

Вы говорите мне, чтобы я бросил делать то, что делал мой дед, мой отец. Я видимо должен порвать со всеми связями, но этого мало. Вы хотите доказать, не только мне, но окружающим моим людям, что нам надо заняться чем-то другим?

Я не хочу и не буду. Это мое дело. Люди? А я плевал на них. Когда они ценились? 5000 лет назад, 1000 лет назад или сейчас. Что-то меняется? Для меня нет.

Вот типаж. Вы встречал таких? Это не обязательно должна быть “птица” такого “уровня” и полета. Например, это может быть бандит. Относительно мелкий. Городского уровня. Но с ним проще. Сила. Сила его остановит.

А кто остановит меня? У меня все денежные потоки этой планеты. Вы хотите написать законы, кто-то говорит о справедливости, милосердии. О здравом смысле для большинства людей.

Здравый смысл есть. Но для меня и моего окружения. Мой здравый смысл это не ваш. Что делать с такими людьми? Вот вопрос. И такие люди есть. Они этим живут. Это их жизнь.

Вы хотите, что бы они поменяли эту жизнь? Или хотите заставить их? Попробуйте. :sunglasses:

Война есть потому, что это всегда надо определенной группе людей. У них нет чувств. Это всего лишь средство и на данном этапе бизнес.

Даже люди их не понимают. Начали придумывать историю про инопланетян, что это рептилойды. Какой бред. Разговор идет о их уме. Холодный, расчетливый. Там нет чувств, вообще.

Я не знаю, что делать. Если кто знает, то пусть для начала попробует изменить ну скажем вора в законе в его городе.

Или себя. Это ближе. А что? Не будем заниматься другими. Давайте начнем с себя. Перестанем плохо думать, начнем помогать людям, не всем, хотя бы тем, кто “под носом”.

Сложно? Если мы не можем изменить себя, мы не можем изменить ничего, ИМХО.

"Если будут побеждать немцы, мы будем помогать русским. Если будут побеждать русские, мы будем помогать немцам" и пусть они убивают друг друга. Это даже сказал не кукловод, а администратор.

Как изменить его? Будет ответ, будет и ответ и на вопрос: как сделать так, чтобы не было войн. И люди перестали убивать друг друга.