Зачем делают такие заявления?

общение

(Анна Афанасьева) #1

Новости на мыле: патриарх Кирилл: “Приближение конца света “видно невооруженным глазом””

А главное, на фоне чего видно-то? Неужели из-за “Матильды”?

(Евгений) #2

Может быть он видит четче или знает больше. Не знаю. Но…

Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов

И

Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом - через кинематограф, через театр…

Ну да, это так. И это правильно, если смотреть так: вот текст, а вот сегодня. Что мы видим? Он прав. Но, ИМХО, давайте добавим к этой точке, с которым мы смотрим, еще несколько моментов. Попробуем посмотреть шире.

Скажите, а когда написан был этот текст? Я имею в виду, сколько лет прошло с этого момента. А теперь, надо ответить на ряд вопросов:

• а когда люди не грешили, с момента написания текста?
  • когда люди не ждали конца света?
  • когда люди не говорили, ну вот сейчас точно, скоро… и т.д.

Я не могу найти такие моменты в истории. Каждое поколение говорит, что мир становится более сумасшедшим чем был ранее. Возможно. Скорость обмена информации с ведением. например, Интернета - растет. Но по большому счету, от этого люди не становятся “более грешными”. “Грешники” были всегда, были всегда и “праведники” если говорить языком одной религиозной традиции.

А если встать на другую, то можно возражать много и долго: например, я вообще не верю в понятие “греха”, а верю в банальную глупость, недальновидность, и отсутствие здравого смысла. Это называет неведение. Есть оно? Конечно. А когда его не было? Это было всегда.

И я не верю в “конец света”. Ну не может быть конца у того, что не имеет начало. Что человечество может убить себя? Да, это реально. Но это не “конец света”, это конец человечества, как вида. Это может случиться? Вполне.

Но. Мы можем осуществить это уже с 45 года. И у нас были более “критичные” моменты, закончить нашу цивилизацию, например в 62 году.

svg

Я лишь хочу сказать, что ни чего не поменялось. Люди всегда были людьми. Они всегда делали поступки, которые их не красили. Они всегда делали и будут дальше делать глупости. Когда нибудь один из поступков может все закончить. Да, это так. Но может и нет. Завтра может “хлопнуть” супервулкан и тогда все пойдет по другому. А есть еще третий сценарий. Мы все поумнеем или страх сдержит нас. Да, что угодно…

Ну а почему патриарх говорит это? Не знаю ему видней, это он говорит.
Матильда… хм. Надо теперь обязательно посмотреть этот фильм. Мне просто уже интересно стало, откуда такая возня. И главное. Она того стоит? Что она меняет или поменяет в моей жизни если я посмотрю данное кино. Интересно.

(Анна Афанасьева) #3

Матильду просто приплела…
на мисоги девочки смотрели отзыв оставляли и на тропе тоже было - мнения разные. Просто оч совпало по времени, один из них же вааще проклял РФ за этот фильм…

З.ы. Еще ваш ответ перечитаю. Интересно.

(Евгений) #4

ИМХО, мы очень часто суетимся там, где надо быть вести спокойно, а спокойны, часто там, где действительно надо бегать. На данный момент, центральная задача, если такая стоит, крутится вокруг повышение образования, “ментальности” и мудрости, пусть хоть в той стране, где мы проживаем. Вот по поводу чего можно и нужно суетиться.

(Виталий) #5

Для сплочения нации.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что человечество, погрязнув во грехе, приближается к концу света. По словам главы РПЦ, все люди, которые любят родину, должны быть вместе, поскольку человечество входит в “критический период развития”, и это видно невооруженным глазом.

призвал творческую интеллигенцию “не сбивать людей с толку”, чтобы в России не повторились революционные события столетней давности.

(Евгений) #6

Вот! Сплочение, теперь понятно. Я не слушал речь его.

призвал творческую интеллигенцию “не сбивать людей с толку”

Мне понравилось, как повел себя Высоцкий. Когда его один из западных журналистов спросил, вы что, ни чего не осуждаете в СССР? Высоцкий ответил:

Осуждаю, но это с вами это я обсуждать не буду.

Вот ответ! А сейчас, некоторые, ведут себя… Лодку раскачивают…