Зачем читать несколько книг одновременно?

книги
культура

(Михаил) #1

Бывает ситуации, когда читаю две книги вместе. А у вас было? Запутаться не получалось? И главное, зачем это делается, какие плюсы и минусы есть от этого?

(--//--//--//--//--) #2

Это обо мне.
Потому о себе и продолжу.
Запутаться - нет они не путаются, т.к. книги попадаются яркие и авторы самобытные. Каждая новая книга формирует эмоциональную картину и, перескакивая с текста на текст, продолжается сформированное данной книгой впечатление.

Вопрос “зачем” - для себя определила, что не могу читать не отвлекаясь - порой, наедине с одним автором долго не выдерживают нервы и мозг отказывается держать линию сюжета и книга забрасывается, а перемешивая впечатления, лучше и эмоциональнее запоминаешь сюжеты (неэмоциональные, безсюжетные учебники, например, накладывают материал на сюжет классики и мне проще вспомнить).

Думаю, что это привычка от долгого посещения интернета - информация так воспринимается привычнее. Мне недавно пришлось пройти небольшой курс обучения, сосредоточиться на одном предмете по 12 часов в сутки - это была пытка. Обязательно требовалось разбавлять и отвлекаться, т.к. последние два дня учебы прошли мимо - ничем не запомнились, т.к. не было времени отвлекаться и не сформировалось яркой эмоциональной составляющей. Только усталость.

Ну вот наблюдая со стороны, думаю, что совмещая убирается именно эффект усталости и приедания.

Хотя есть то, что увлекает полностью и надолго, и пока не закончишь с такой книгой - другие в руки не возьмешь. Частенько мелькали мысль, что хотелось бы общаться с самим автором, а не опосредовано через книгу)
(Но лучше не надо портить впечатления от книг, общаясь непосредственно с авторами, если, конечно, автор не профессиональный лектор).

Интересно, как у других пользователей складываются авзаимоотношения чтением :wink: