Зачем читать несколько книг одновременно?

книги
культура

(Михаил) #1

Бывает ситуации, когда читаю две книги вместе. А у вас было? Запутаться не получалось? И главное, зачем это делается, какие плюсы и минусы есть от этого?

Какие факты о книгах вы знаете?
(Анна Афанасьева) #2

Это обо мне.
Потому о себе и продолжу.
Запутаться - нет они не путаются, т.к. книги попадаются яркие и авторы самобытные. Каждая новая книга формирует эмоциональную картину и, перескакивая с текста на текст, продолжается сформированное данной книгой впечатление.

Вопрос “зачем” - для себя определила, что не могу читать не отвлекаясь - порой, наедине с одним автором долго не выдерживают нервы и мозг отказывается держать линию сюжета и книга забрасывается, а перемешивая впечатления, лучше и эмоциональнее запоминаешь сюжеты (неэмоциональные, безсюжетные учебники, например, накладывают материал на сюжет классики и мне проще вспомнить).

Думаю, что это привычка от долгого посещения интернета - информация так воспринимается привычнее. Мне недавно пришлось пройти небольшой курс обучения, сосредоточиться на одном предмете по 12 часов в сутки - это была пытка. Обязательно требовалось разбавлять и отвлекаться, т.к. последние два дня учебы прошли мимо - ничем не запомнились, т.к. не было времени отвлекаться и не сформировалось яркой эмоциональной составляющей. Только усталость.

Ну вот наблюдая со стороны, думаю, что совмещая убирается именно эффект усталости и приедания.

Хотя есть то, что увлекает полностью и надолго, и пока не закончишь с такой книгой - другие в руки не возьмешь. Частенько мелькали мысль, что хотелось бы общаться с самим автором, а не опосредовано через книгу)
(Но лучше не надо портить впечатления от книг, общаясь непосредственно с авторами, если, конечно, автор не профессиональный лектор).

Интересно, как у других пользователей складываются авзаимоотношения чтением :wink:

(Екатерина) #3

В большинстве случаев, это зависит от самой книги.

Если читать книги по истории, романы, или любые другие книги, кроме учебников, то для меня лучший способ это читать одну книгу.

Если читать научную литературу, справочники, исследования, то можно читать нескольких книг одновременно. Одну главу из одного предмета, далее из другого. Это хороший способ избежать монотонности.