За меня кто здесь правит текст? И как я могу изложить мысли , если их правит робот?

toxu

(Николай) #1

Я что-то не понимаю, наверное, текст автора должен сохраняться, а не правиться на стандартные фразы, или я не прав?

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA34

А вот текст мной написанный:

Все снимки сделанные в оранжевом свете профанация. На самом деле планета Марс выглядит по другому, можно создать много иллюзий со снимков, нам предоставленных, но исходя из здравого смысла-эта планета мертва! Всё,что кажется объяснения очень просто физическими элементарными формулами. Моё мнение- мы одиноки и никому мы не интересны,как ветвь развития.Возможность,где-то разумной жизни нельзя исключать.

(Евгений) #2

Давайте попробуем разобраться в этом.

1. Если ваш текст кем-то изменен, то в вашем посте появляется “карандаш” в углу.

Как сейчас в этом посте.

1. Нажав на который, вы можете посмотреть историю правки. И кто правил текст.

На примере этого вопроса мы видим, что изменения внес @evg (т.е. я).

Что это за изменения, зачем они? Почему кто-то правит мой вопрос/ответ?

Мы исходим из того, что создаем базу знаний, которая представлена в виде вопросов и ответов данных, живыми людьми.

Можно сказать, мы создаем материал, который может быть использован и далее.

Давайте посмотрим еще раз на мою правку в этом вопросе.

Вы опубликовали вопрос, но вы не указали раздел, в котором он опубликован. Точнее, это был раздел “по умолчанию”, для общения. Но вопрос, насколько я понял, касается этого сайта.

1. Поэтому я поменял раздел.

2. Вы не добавили теги в поле теги. И я добавил теги.

3. Выделил часть вашего текста цитатой. Добавил отступы.

Согласитесь, я улучшил ваш вопрос? Добавил к нему ряд уточняющих признаков (раздел и теги). Это позволит классифицировать вопрос, легче найти вопрос в будущем. Сделал выделение цитаты.

Так ваш вопрос стал “лучше” читаться другими участниками?

Если ответ - да, так это хорошо же!

Все изменения, которые делаются на Toxu, мы стараемся делать с этой позиции.

После правки будет лучше?

Или по простому:

Моя правка полезна?

Зачем я делаю правку? Для улучшения. Становится лучше сайту, вам, всем. Вот зачем люди правят тут вопросы / ответы.

Правка может включать в себя:

1. Изменение раздела, тега.
  2. Исправление ошибок.
  3. Форматирование.

Вы хотите, чтобы ваш пост с ошибками читался далее всеми? Я, например, пишу с ошибками. И я буду только рад, чтобы кто-то нашел их и подправил. “Делая” меня более грамотным.

@Toxu-test подправьте мой ответ… (это я обратился к группе тестирования)

Неприятно ведь читать текст с ошибками. Так?

1. Добавление форматирования.

Текст, написанный сплошным текстом, без абзацев, сложно читается. Где нужны списки, там их надо ставить, отступы и т.д.

Ведь оформленный текст читается лучше. Так?

Вот в основном, когда правится текст. Что здесь плохого?

Меня иногда спрашивают. Править текст или нет на сайте. Я отвечаю встречным вопросом:

Это будет правильно, полезно, это улучшит текст для восприятия и т.д. Этот текст будет более точно передавать смысл?

Если ответ да, то смело правьте текст.

Текст на Toxu могут править все пользователи, начиная с третьего уровня доверия.

Если кто-то исправил текст, а вы не согласны с исправлением, то напишите пользователю, изменившему текст, в личку. Давайте попробуем разобраться, полезно это или нет.

Если это не особо полезно, то текст будет возвращен назад. Мы сделаем откат текста.

Сайт использует систему Wiki, т.е. тут ничего не удаляется. Все можно вернуть назад.

Теперь по поводу робота. Речь видимо идет о нашем боте.

Робот сайта редко правит текст. Он обычно вмешивается, когда видит некоторые нарушения, например, спам.

В любом случае, необходимо использовать “карандаш” в углу поста, чтобы увидеть, кто делал правку.

Я понимаю, что мы не привыкли к такому поведению. Мы заходим на сайт, бросаем реплику и уходим. Давайте не будем на этом сайте делать так. Давайте создадим качественный продукт, которым сами будем гордиться. Давайте немного подумаем о других. Чтобы им было удобно воспринимать написанный материал. Чтобы материал был полезен и через год, и через два.

Как-то так. Я так думаю.

В правках нет ничего плохого. Если эти правки привносят положительные моменты. Ведь так?

Вы можете всегда писать мне “в личку”, чтобы обсудить разные вопросы. Смелей задаем вопросы. Давайте вместе улучшим сайт, сделаем его более полезным для будущих читателей.

Теперь еще раз вернемся к вашему ответу, но уже в другом посте.

Вопрос был: Была ли на Марсе жизнь?

1. Я исправил 3 ошибки в ответе. Отступы. Почему вы не ставите пробелы?

мы не интересны,как ветвь

1. Далее.

Ваш ответ:

Все снимки сделанные в оранжевом свете профанация. На самом деле планета Марс выглядит по другому, можно создать много иллюзий со снимков, нам предоставленных, но исходя из здравого смысла-эта планета мертва! Всё, что кажется объяснения очень просто физическими элементарными формулами. Моё мнение - мы одиноки и никому мы не интересны, как ветвь развития. Возможность, где-то разумной жизни нельзя исключать.

Ваш ответ отвечает на вопрос: Была ли на Марсе жизнь?

Да или нет? Перечитайте еще раз вопрос. Перечитайте еще раз ответ.

Я не думаю, что он отвечает на вопрос. Так он значит полезен? ИМХО, нет.

А что он там делает? Вопрос был не “мертва планеты или жива”, а была там жизнь ранее или нет.

ИМХО, ваш ответ нуждается в улучшении и возможно должен быть скрыт.

Так мы работаем тут.

И как я могу изложить мысли , если их правит робот?

На сайте вопросов и ответов не излагают мысли. На сайте вопросов и ответов, прежде всего отвечают на вопрос. Какой толк в мыслях, если они не полезны?

Человек спрашиваем у меня:

Дом горит, что мне делать?

А я отвечаю.

Вы знаете, давайте подумаем, о том, как мы можем регулировать свою частоту пульса. Когда горит дом, мы волнуемся, у нас меняется пульс. Так вот, сейчас я приведу вам тут свои мысли по поводу пульса…

Прекрати, скажут мне! У меня горит дом. Я задаю конкретный вопрос. Мне без разницы на твои мысли. И мне сейчас они не важны. Что мне делать надо, дом горит! Мои родственники могут сгореть. А ты мне о пульсе…

:cto:

Мысли это хорошо. Желательно только, чтобы они были полезны другим. Какие бы у нас не были замечательные мысли, какой в них толк, если они никому не полезны?

:embarrassment:

(Анна) #3

Могут править многие люди, не часто Бот обучен править именно ваш случай. Но он учится и его реакция на вас, в том числе, состоит из совокупности реакций на вас окружающих людей.

Отвлекусь на лирическое отступление.
Не читать далее

Прежде, чем оставить на Тоху ответ или задать вопрос, а так же оставить комментарий - сама часто долго взвешиваю желание сказать глупость неподумавши и ту атмосферу, которую здесь взращивают.

И да, около половины мной набранного никогда не увидит сайт - ни вопросов, ни ответов, ни комментариев - стараюсь ценить то, что есть сейчас, а не транслировать свой печальный опыт с других площадок на эту.

Прежде, чем

изложить мысли

стараюсь думать, ценно ли для других это изложение, что оно добавит людям, которые придут после меня. Если ничего или негатив - не отправляю такой текст, благо, здесь есть черновики и можно вернуться к набранному позже, чтобы вычитать орфографию, отредактировать текст и форматирование.

Люди, которые правят тексты, не сидят здесь и не лелеят, как маньяки, мысль - “кто бы что написал, кого бы срочно исправить” - они реально заняты, но им часто печально, что к сайту относятся неуважительно не следуют Правилам и Политикам, т.к. сайт и есть сами пользователи.

(Kharkov) #4

Если ошибок много и форматирование плохое, то будущие участники последуют этому примеру, считая, что такая беспечность является общепринятой нормой. Это ухудшает читаемость Toxu в перспективе.

Проект Toxu, не хочет превратиться в Ответы@Mail и в сотни других Q&A сайтов сомнительного содержания.

1. Вопрос должен быть вопросом, ответ должен быть ответом на вопрос.

2. Ответ должен быть с пояснениями, почему я думаю так. Где доказательства ответа?

3. Вопрос и ответ должен быть надлежащем образом оформлен.

Возможно вас не устраивает такое положение дел, тогда может быть стоит использовать другую платформу для публикации? Например, Mайл@Ответы.

P.S. И это правильно, что тут не будет этого:

Помойка
Помойка…