Являются ли животные полиглотами?

Наблюдая за домашними животными складывается ощущение, что они знают все языки.

(Герман) #2

Да, в плане понимания наших эмоций. По поводу слов, возможно животные могут понимать несколько слов, которые выучились от нас. Тон голоса - самое важное для них.

Проводились исследования на собаках.

Хотя в ходе нашего исследования мы и не выяснили, какую часть нашей речи и каким именно образом понимают собаки, мы можем сказать, что эти животные реагируют не только на слова, но и на другую изменяющуюся информацию, компоненты которой обрабатываются в различных областях головного мозга.

Ещё наши результаты показывают: обработка речевых компонентов в мозгу собаки разделена между двумя полушариями почти таким же образом, как и в человеческом мозге. Конечно, это ещё не значит, что собаки понимают всё, о чём мы, люди, говорим, или что они имеют человеческую способность к языку. Но мы подтвердили гипотезу о том, что наши четвероногие друзья обращают внимание не только на то, кто мы и как говорит, но и на то, что мы говорим…

Cчитает Виктория Ратклифф (Victoria Ratcliffe) из Школы психологии при университете Сассекса.

(Евгений) #3

Я так не думаю. ИМХО, в виду того, что у животных меньше количество нейронов чем у человека, они более “примитивные” в плане запоминания информации, в том виде, как мы её обрабатываем. То, что мы называем интеллектом.

Но у животных, куда более развито то, что мы называем интуиция. Они и лучше чувствуют носом, и некоторые слышат куда лучше нас и т.д… Есть и что-то более неуловимое.

Однажды занимаясь на природе, увидел стаю собак бежавшую ко мне. Я почему то сразу все понял, будет нападение. У меня было оружие, и промелькнула мысль как я буду применять его. Не было сомнений, что я сделаю это. Собаки мгновенно остановились, развернулись на 180% и побежали прочь.

Ученые скажут, что моторика выдала. Мысль это первое действия, далее отреагировало тело. Может я дернулся и они увидели такое движение. Но были и другие случаи. Например в одном, меня вообще не было видно, я был один, в сторожке, посреди леса, и волк знал, что я делаю в домике и когда собираюсь выходить.

Вот благодаря этому “6 чувству” они все и понимают. Большинство людей, в силу своего образа жизни утратили эти возможности, животные в массе своей сохранили их.

Думаю, они больше “развиты” именно в “объемном” восприятии, получение множества информации по разным источникам (слух, обоняние, осязание…) чем человек.

И им не надо знать энциклопедию наизусть и что Земля круглая, зачем?