Является ли молоко полезным или нет?

здоровье
еда

(Михаил) #1

Полезно или нет? Про молоко идет столько разговоров, так какие плюсы и минусы каждодневного потребления молочных продуктов, молока?

(Анна Афанасьева) #2

Встретила два противоположных мнения о молоке.
Доктор Комаровский в своей врачебной практике убедился во вреде молока для детей. https://youtube.com/watch?v=xpSY7FjMvyk

Но, сейчас я читаю книгу, Рамиль Нэйгел “Естественное лечение кариеса” (Daniel Nagel "Cure Tooth Decay remineralize Cavities and Repair Your Teeth Naturally with Good Food"), которая переворачивает с ног на голову для меня все представление о рационе.
В ней приведены серьезные наблюдения и исследования не одним поколением врачей. И в книге я вижу существенную разницу в подходе к употреблению молока и его влиянию на человеческий организм. Промежуточный вывод там один (глава4) - молоко надо пить сырым, т.к. кипячение или другая обработка лишает его полезных свойств и приводит к тому, что наблюдал доктор Комаровский в своей врачебной практике. (Но это не все советы и наблюдения, которые там описаны).Ссылка

Для самостоятельных выводов, стоит ознакомиться с обеими версиями, а так же вот с этим материалом: Вестон Прайс (Weston A. Price,1870-1948)

(Виталий) #3

Я предполагаю, что вопрос касается настоящего коровьего молока.

Да, питьевое молоко полезно, потому что оно богато кальцием, клетчаткой, витаминами, минералами и многим другим, что необходимо для здоровых костей и зубов. Коровье молоко обогащено витамином D, что также приносит пользу скелету. Кальций и витамин D помогают предотвратить остеопороз.

При одном условии: если вы переносите лактозу.