Является ли депрессия основным фактором, который привел к росту насилия в обществе?

психология
общество

(B.) #1

Или, что привело к росту насилия в обществе?

(Алексей) #2

Не думаю что депрессия вообще существует, пускай и было на эту тему написано много трудов. Я бы назвал депрессию, просто хандрой, а хандра имеет свойство проходить. Человек сам себя погружает в это состояние, либо ломается под воздействием внешних факторов, и чем дольше он сам себя жалеет, тем сложнее ему будет выйти из этого состояния.

По поводу насилия, думаю здесь проблема в том, что нынешнее общество и западное, и уже наше, ставит нас в условия, что каждый человек должен быть обязательно в чём-то успешен и другого не дано. В любом случае каждый человек, не может быть успешным, это утопия. Сегодня ты проигрываешь, завтра выигрываешь. Вопрос лишь в том, как проигравший справится с поражением, далеко не все могут например легко перенести успехи знакомых друзей в карьере, любви, жизни. Так же тема насилия связана напрямую с одиночеством, и проблемами которые могли ударить по человеку в детстве. Кто-то в виде любого вида насилия, пытается тем самым отыграться на других людях, потому что считает что другие должны пройти через то же, что и прошёл он сам. А кто-то считает, что его никто не понимает и вокруг одни враги, и желает им насолить, чтобы выделиться для самого себя. Причин может быть очень много, но повторюсь, депрессия сама по себе если и существует, не является первопричиной насилия, она может быть звеном в цепи, которое ведёт к насилию.