Является ли человечество тупиковой ветвью?

выживание
психология
человек

Хоть что-то способно преодолеть скотскую и агрессивную природу человека?

(Евгений) #2

ИМХО, если человечество и тупиковая ветвь, то она сделает это сама с собой. В отличие от животных мы обладаем куда более “открытым” умом, более мощным потенциалом. Мы не только мыслим, но и на этой основе, можем творить. Да, с одной стороны это “творчество” может довести нас и до третьей мировой, но с другой стороны в случае природного катаклизма, мы что-то еще можем попытаться сделать.

Конечно, наши сегодняшние знания не позволят нам улететь на другую планету, по крайней мере сейчас. Но мы и не будем в ситуации как динозавры. Есть подземные города, хранилища. Отдельные представители человечества могут выжить. Мы опять начинаем с каменного века, но все равно, это будет продолжение человечества. Пусть и с забытой историей.

Изначальная природа человека не агрессивная. Но в силу наших прошлых деяний, отсутствия знаний, неведения, наше поведение есть такое, какое есть. Изначальную природу, можно сравнить со стаканом чистой воды, в которой размешали глину. Если мы смотрим на эту воду, то она кажется очень мутной, непрозрачной. Но от этого, изначальное качество воды не меняет. Вода в основе, сущности своей - прозрачна и чиста. Не баламуть воду, глина осядет. Это конечно утрированный пример, но какой есть.

Обычно говорят, что доходит максимально быстро в 3 случаях.

• Через страх
  • Через разум
  • Через любовь

Методы воздействия обычно зависит от конкретного индивидуума. Один более разумный и ему можно объяснить или научить, другого напугать. Кнут и пряник, старый способ. С одной стороны мы имеем кнут (страх) и знания о смерти, с другой стороны пряник. Который может показать, что мы можем достигнуть если не убьем себя. Воевать не имеет смысла не только потом, что это бесполезное, пагубное, смертельное занятие. Но и потому, что на фоне этого, мы многое теряем. Мы можем потерять жизни, энергию, мы попросту можем убить себя. Страх хороший стимул, не делать многого…

С другой стороны морковку у носа, поощрение, никто не отменял. А вот 3 пункт (любовь) разбирать не буду. Это тонкая и сложная “материя”.

Я не знаю, как работать в рамках огромного количества людей. Кто-то предлагает менять общество. Не знаю, видимо кто-то знает. Меня учили только одному, что толпы повинуются лучше страху, чем разуму, а любовь вообще не тема для рассмотрения в отношения толпы. Не силен в этом вопросе.

Есть простой и сложный способ одновременно. Это менять себя. По большому счету он единственно “долгоиграющий” и перспективный. Но так или иначе или человечество будет менять или его не будет. Выбора по большому счету, нет. Это вопрос выживания.