XAMPP, как обновить версию mysql?

mysql
php
xampp
upgrade

(Виталий) #1

Я скачал и поставил последнюю версию XAMPP с официального сайта. Хочу немного поработать с Laravel. Но сразу возникли проблемы. Версия mysql не подходит. Laravel требует версию mysql-5.7, а пакете только 5.6. Возможно поменять только базу?

Менять XAMPP на Денвер и другие подобные дистрибутивы, не подходит. Проблемы возникли из миграции. По ошибке нашел, что виновата версия базы.

www>php artisan migrate
Migration table created successfully.

[Illuminate\Database\QueryException]
  SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1064 You have an error i
  n your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server
   version for the right syntax to use near 'json null, `remember_token` varc
  har(100) null

Удивительно то, что пути решения по: xampp upgrade mysql в поисковых системах, не работают. Хамп просто не запускается.

(Евгений) #2

Сталкивался с этим. Там непонятные телодвижения с mysql, MariaDB. Большие инструкции и не совсем понятные действия. Методом тыка, нашел простой способ.

1. Меняем называние папки xampp на xampp_old
2. Ставим последнюю версию ХAMPP с официального сайта, в новую папку: xampp.
3. Заходим в эту папку и меняем название папки mysql на mysql_old. И тут же создаем пустую папку: mysql

Главное, ничего не стираем, нам нужны будут все эти папки, точнее файлы из их. Далее:

• Идем на оф. сайт: https://dev.mysql.com/downloads/mysql/

• Обращая внимание, что нам надо, 32 или 64 bit. и качаем zip файл. В моем случае надо было: mysql-5.7.18-win32.zip. Качаем.

• Открываем его. Все содержимое переносим в ранее созданную, пустую папку mysql. Перенести можно все 5 каталогов, включая doc.

• Далее идем в старую версию, в папке xampp_old/mysql и переносим файлы .bat и .ini в созданную папку mysql, в корень.

• Идем в папку mysql/bin и создаем там пустой файл my.ini

• Все. Запускаем сервер, все должно работать.

Базы мне не надо было переносить, но думаю можно попробовать и data папку аналогично перенести. Если через панель управления все запускается, то миграция в Laravel - пройдет. Проблема была в json.

(Герман) #3

Обновление Xamppа

При условии, что в новой версии все устраивает:

• cохраняем все содержимое папок htdocs и data (по умолчанию пути C:\xampp\htdocs и C:\xampp\mysql\data), или на другом диске, в зависимости от установки;

• обновляем свежую версию Xampp поверх существующей (не забудьте остановить перед этим Apache и MySQL из контрольной панели);

• копируем наши сохраненные папки;

• открываем контрольную панель Xampp (xampp-control.exe) и запускаем нужные сервисы;

• проверяем по http://localhost.

Если не срабатывает, делаем рестарт (перезапуск) службы. Все должно работать.