Wikipedia отключилась в нескольких странах, в чем причина скандала?

wikipedia

(Михаил) #1

Википедия отключилась на испанском, итальянском перед ключевым голосованием ЕС об авторском праве, передают СМИ. Но как, этот закон коснется Википедию? Какие есть подробности этой истории?

(Герман) #2

Итальянская и испанская версии Википедии временно закрыла доступ к соответствующим версиям свободной онлайн-энциклопедии в Европе в знак протеста против спорных компонентов пакета реформ авторского права перед ключевым голосованием в парламенте ЕС.

«Если предложение (властей ЕС. — Ред.) будет одобрено в его текущей версии, в интернете будет существенно усложнены такие действия, как, например, обмен новостями в социальных сетях или доступ к нем через поисковые системы», — отмечается в сообщении «Википедии».

Проект закона в конце июня одобрил ​комитет по правовым вопросам Европарламента. Если поправки вступят в силу, роботы должны будут автоматически удалять любой пост, в котором неправомерно используется любой контент, защищенный копирайтом, в частности, фото, рисунок или кадр из фильма.

Европарламент рассмотрит данную инициативу сегодня, 5 июля.

Польская Википедия присоединилась к black out.

https://pl.wikipedia.org

В Twitter начались публикации вида:

Я не понимаю , почему весь сайт, включая английский, французский, немецкий и т.д. веб - страницы, не делать то же самое. Это европейская директива, это будет влиять на всех в Европе, а не только в Италию. Плаката на английской Википедии не достаточно , чтобы привлечь внимание людей.

Джимми Уэльс основатель фонда отвечает:

Мы управляемое общество и поэтому каждая община имеет свое собственное решение. Я думаю, что мы должны быть более организованными в будущем, с тем чтобы мы могли голосовать быстрее/раньше!

https://twitter.com/jimmy_wales/status/1014186433509253121

Европейская комиссия:

Дорогой Джимми, Wikipedia и других интернет - энциклопедий не подпадают под сферу Комиссии

Далее Джемми:

Википедия сообщество не так узко мыслит, чтобы позволить остальным в Интернете страдают только потому, что мы достаточно велики, и вы нас не тронете…

В общем, многие считают, что действия европейских политиков ограничивают свободу слова в интернете.

После голосования, эти языковые версии Википедии снова начнут работать. Некоторые включатся только 6 числа.