Вы можете написать что-нибудь, что заставит меня усомниться в моем существовании?

Возможно, это что-то из философии нигилизма?

2 симпатии

Солипсизм должен вас запутать.

Позвольте мне объяснить, что это за концепция, и тогда вы можете заблудиться (буквально).

Солипсизм - это концепция в метафизике и эпистемологии, согласно которой разум - единственное, о существовании которого можно знать, и что признание чего-либо вне разума неоправданно. Все во внешнем мире - это просто представления вашей индивидуальной личности. Они не могут существовать самостоятельно, и поскольку ваш разум - единственное, что существует, все остальное может даже не существовать.

Истоки солипсизма в западной философии происходят от греческого досократического софиста Горгия, который утверждал, что:

• Ничего не существует.
  • Даже если что-то существует, об этом ничего нельзя знать.
  • Даже если бы о нем что-то можно было узнать, знания об этом нельзя передать другим.

Вы когда-нибудь слышали цитату Декарта «Cogito Ergo Sum» или «Я думаю, что я существую»? Это потому, что точка зрения Декарта заключалась в том, что индивид понимает все свои собственные психические состояния, такие как мышление, желание, восприятие и т.д. Он сомневался в существовании мира и единственного, к чему он мог отступить, потому что не мог сомневаться в том, что это было просто его собственное сознательное я.

Интересно, но также существует так называемый синдром солипсизма.

3 симпатии