Вы хотели бы быть в просветленном состоянии?

счастье

(Анна Афанасьева) #1

Можно поставить вопрос по-другому: хотите ли ощущать постоянное сильное счастье?

(Евгений) #2

Видимо да. Т.к.

Все живые существа хотят счастья и все хотят избежать страдание…

Каждое, в меру своего понимания естественно. Скажем, я лично не видел еще ни одного человека, который хотел бы страдать. Видимо стремление к счастью, это естественное желание живых существ.

Просветление. Сейчас много людей говорят об этом. Но что это такое? Думаю, мы не знаем. Но я могу опираться на некоторые слова лам, например:

Просветление – это полное постижение природы ума, непринужденное и полностью сознательное пребывание в «здесь и сейчас». Такое интуитивное прозрение приходит, когда растворяются все ограничивающие концепции. Как только привычное мышление, построенное по принципу «или – или», ослабляет свою хватку и открывается пространство для более широкого взгляда, включающего «и то и другое», пробуждаются бесчисленные способности, присущие уму. (лама Оле Нидал)

Если мы достигли состояния полной реализации, то у нас есть тело и у нас есть мысли, которые являются хорошим инструментом в этом мире. Мы больше не отождествляем себя с телом и мыслями, но у нас есть они.

Любой инструмент нужен для чего-то. Он как-то используется. Тот же Оле рассказывал о Кармапе:

все, к чему он не прикасался - росло. Все, о чем он думал, становилось возможным…

Просветление видимо связанно не только с переживанием блаженства. Это прежде всего ясное видение всех вещей. Мы смотрим, например, на людей и видим их запутанность, страдание и боль. Из это видения возникает спонтанное и естественное желание помогать им. Это не связанно с тем, что нас учили, что делать добро это хорошо и мы следуем наставлениям. И это не имеет ничего общего с тем, что кто-то говорит, что надо любить и мы слушаемся и пытаемся. Нет, это естественно желание привносить больше пользы и смысла, которое возникает от нашего непосредственного видения окружающего мира.

В этом состоянии наше тело и ум, и служит тем инструментом для помощи другим.

Т.е. просветление, это испытывать счастье, при этом еще помогать другим… Хочу ли я этого? Конечно… )