Вы - директор компании. Важен ли для вас диплом соискателя новой должности?

работа
карьера
человек

(Boris Siomin) #1

Просто интересно понять тенденцию.

(Евгений) #2

Нет, для меня диплом - вторичен. Но всегда внимательно посмотрю на него, особенно на оценки (если есть). Мне интересно. У меня у самого 2 высших образования, а в первом дипломе ставили оценки по предметам. У меня были одни тройки. Сам не посещал институт, практически. Это был 1989 год и так сложилось, что мне не интересно было учиться на физическом факультете (а зачем пошел тогда? Наверное, потому, что семья говорила - надо!). В общем я не посещал лекции, и часто знакомился с преподавателями на выпускных экзаменах.

Многое зависит от того, что выпускает компания. Моя, занимается программным обеспечением, продуктом. Для эффективной работы в ней, нет нужды в дипломах. Я обычно прошу показать работу, который поступающий сам гордится. Мне нужно видеть его работу, его реальные навыки и умения. Зачем для работы его диплом? 5 минут беседы и сразу видно подходит человек или нет.

А диплом - часто лишь бумага. У меня есть по физике. И что? Какой из меня физик! А что мешает другому быть в аналогичной ситуации и устраиваться ко мне?

(galika18) #3

Для меня не важен диплом. Мне важно умение человека работать в команде, умение и желание учиться и приобретать новые навыки.

(Bilberry) #4

Меня удивляет как важно многим наличие высшего и при этом они его не смотрят, диплом.

Конечно мне не важен диплом, а само знание. Может человек сидит дома и любит это дело и знает все его нюансы. Ведь я сама видела как люди просто покупают образование. И какой толк от такого работника?

Есть знакомая, которая очень любит заниматься флористикой и знает абсолютно все о ней. Она ей живет. И не может пойти на работу потому что лишь нет спец. образования и в нашем городе такого лицея или даже техникума - нет просто.

Я бы могла оценить хотя бы оценки лишь школьные общим планом.

А вот расскажу про другого директора и про себя лично.

Меня взяли на работу, не спросив моего образования, взяли на должность которая , собственно, и не подразумевает высшего. И вот я начала трудиться…

Работа нравилась, было интересно, потихоньку свой нос совала в другие отрасли. Директор еще попался своеобразный, когда он приезжал на предприятие он мог подойти к любому и поинтересоваться чего там и как совсем не по твоему роду деятельности. И очень удивлялся когда ты ему отвечал, что это не ваши обязанности…И не просто удивлялся, а смотрел на тебя с таким видом, что хоть беги и пиши заявление об ходе пока по статье не уволили.

Вот так вот пару раз спросил как дела на предприятии и поняла, что надо вникать и быстрее…
И вот уже в трудовой красуется запись о переводе на новую должность, а через год еще одна причем очень высокая…

И уже я смотрю на других с удивлением, что они не знают как работает предприятие и понимаю, что им сейчас хочется бежать и писать заявление об уходе.

Но, тут возник один момент, моя новая должность подразумевает высшее образование и причем не просто любое, а специализированное.

По прошествии некоторого времени, когда я получала заветную корочку я смотрела на новоиспеченных специалистов и понимала что сейчас им предстоит еще столько учить, они отдал и пять лет теории( причем не всегда по теме) а я практике…