Вселенная разумно разработана?

вселенная
наука

(Oliver) #1

Каковы доказательства того, что Вселенная не была “разработана” разумной и креативной?

Позвольте мне продемонстрировать сложность этого вопроса на одном примере.

Придется углубиться в квантовую механику. Существует известный эксперимент, называемый экспериментом с двойной щелью. Этот эксперимент доказывает, что частицы также обладают волновыми свойствами и показывают, что наблюдатель влияет на наблюдение.

Если вы создали стену с двумя щелями в ней и стреляете в неё мячами для гольфа, то есть три возможности: они либо пройдут через левую щель или правую щель, либо отскочат от сплошной стены между ними. Однако, если вы положите стену в воду и создадите волны, которые двигаются к ней, вы увидите, что волны распространяются через две щели и создают характерную интерференционную картину:

opit

В 1927 году эксперимент с двойной щелью был первоначально выполнен с электронами как «мячи для гольфа», и вариации эксперимента все еще выполняются сегодня гораздо более сложными способами. Результаты шокируют. Когда контролируются отдельные электроны, они создают изображение на первом экране (слева): они ведут себя как отдельные частицы. Но всякий раз, когда отдельные электроны не наблюдаются, они создают картину на втором экране (справа): они ведут себя как волны.

Исходя из этого, наблюдатель, по-видимому, влияет на наблюдение; тот факт, что мы наблюдаем частицу, полностью меняет шаблон, который мы получаем на экране! Эксперимент с тех пор повторялся с использованием гораздо более сложных установок, но решающим фактором, лежащим в основе созданного шаблона, всегда является то, сможет ли кто-то где-нибудь узнать путь, пройденный отдельными частицами. Как только кто-то знает путь, по которому движется электрон, он создает первый образец; если никто не знает путь, он создает второй шаблон.

Это очень важный эксперимент, который показывает всю наше несостоятельность в суждении материи. Действительно, мы наблюдая еще и рассуждаем.

Более того, этот эксперимент был повторен с протонами, нейтронами, целыми атомами, молекулами и даже большими сложными молекулами. В настоящее время экспериментальные установки трудны для более крупных веществ, таких как вирусы или клетки человека. Но из этого следует, что вся материя имеет двойной частичный и волновой характер (который описывается функцией Шредингера).

Чтобы ответить на ваш вопрос: Вселенная разумно разработана?

Необходимо понять из чего сделана эта самая Вселенная. А вот тут, загвоздка. Оказывается, человек меняет реальность! Разум способен менять реальность! А что такое реальность, что есть Вселенная?

Мы не можем даже определиться, что есть кружка из которой я сейчас пью чай.

Как человек, посвятивший всю свою жизнь самой трезвомыслящей науке, изучению материи, я могу сообщить вам, как результат моего исследования атома, следующее: материя, как таковая, не существует.

Вся материя возникла и существует только за счёт силы, которая задаёт вибрацию частице атома и удерживает вместе эту самую крошечную солнечную систему. Мы должны допустить существование за этой силой сознательного и мудрого разума. Этот разум является матрицей всей материи.

~ Макс Планк (1858-1947). “Природа материи”

А что такое разум, мудрый разум? Мы не знаем…

(system) #3