Всегда ли "идея исключительности" сдерживает развитие?

психология
человек

(Герман) #1

Как обособления, отождествление себя с чем то, в любой сфере, может замедлять развитие личности? Примеры.

(Евгений) #2

Всегда ли “идея исключительности” сдерживает развитие?
Если человек считает себя исключительным, то зачем и главное куда развиваться? Если часто исключительность это синоним высшего, избранного и т.д. Это уже подразумевает вершину творения. Осталось посчитать себя Богом и вообще отдыхать в лучах славы… :eyes:

Как обособления, отождествление себя с чем то, в любой сфере, может замедлять развитие личности?
Когда мы “схлопываем” пространство, когда мы определяем его (по разным причинам) мы почти всегда ограничиваем его.

Иногда это разумно, иногда это более безопасно. Но чаще, это имеет отрицательные стороны.

я не буду смотреть американские фильмы, там одно насилие и т.д.
я не буду… потому… что… там…

Не все американские фильмы связаны с насилием, но если подойти к фильмам с такой установкой, мы потеряем некоторую возможность развития.

Такой подход, это иногда явное ограничение возможностей для роста. Да, полностью открывать границы - страшно, да и небезопасно. Но и закрыться в одной комнате - не дело.

Это как в спорте. Тренируйтесь только с удобными людьми. И прогресса не будет. Иногда нужна смелость и определенное понимание, в разумном расширение границ. Избавление от определенных привязанностей, отождествлений.

Если вы говорите о “идеи исключительности” в рамках государства. То думаю примеры “исключительности” , в истории, уже были.

(Георгий) #3

Как обособления, отождествление себя с чем то, в любой сфере, может замедлять развитие личности?

Все зависит от степени отождествления. Если это хороший пример для подражания, то все нормально. Если объект отождествления становится идолом, то все плохо.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; (Исх. 20:2-17)

Отличные слова, если читать их без продолжения. Дальше в них идут угрозы… - плохо.

• Любое, слепое подражание и попытка стать кем-то, кем ты не являешься - плохо.
  • Любое следование, только из-за того, что кто-то идол/святой - плохо.

Это общий принцип следования за идеей, личностью, религией, авторитетом, мнением и т.д.

Практически невозможно опираясь на кого-то/что-то внешнее достичь чего-то по-настоящему хорошее. Профессионализм подразумевает знание деталей и полное раскрытие себя. Как можно узнать себя, если полностью погрузиться в другого? Да, через другого можно лучше узнать себя. Это учебный процесс, использование наглядного примера, не более. Но насколько я понял, в самом вопросе идет разговор именно о фанатичном отношении.

Общие рассуждения…