"Все люди врут" - хорошее оправдание для любой лжи?

психология
человек
ложь

(Black_Gamer) #1

Говорят, что без лжи жить нельзя.
Но, как известно, ложь бывает разная.
Бывает почти незаметная, по мелочам.
Бывает ложь, чтобы скрыть свои промахи.
Бывает ложь, чтобы извлечь выгоду.
Бывает ложь, чтобы придать себе значительности.
Бывает ложь во благо ( как считает ее автор).
Бывает ложь, возведенная в систему.
Бывает ложь государственного масштаба.

Так можно сказать “все люди врут” - и такая философия все тебе спишет? :slight_smile:
Что вы об этом думаете?

(Евгений) #2

“Все люди врут”, да, для меня это факт. И врут себе. Человек не может делать что-то изолированно. Он не может врать другому, но не врать себе.

И люди не врут один раз. Закон парных случаев, думаю даже не совсем верен. Т.к. я не вижу причин, почему, если будет повтор, он не повторится еще и еще, еще раз, т.е. не сохранит тенденцию.

Я прочитал все выше перечисленные пункты. Большинство из этих пунктов касаются “себя любимого”, т.е. мотивация лжи эгоистическая.

Отдельным пунктом, я бы выделил: ложь во благо. Но мы не видим “дальше собственного носа”, у нас нет мудрости и всеведения, откуда мы знаем, что благо в долгосрочной перспективе?

Тем не менее думаю: что в любом деле, в том числе, зачем мы врем, важна мотивация. Она вообще важна в любом поступке. И мы её часто недооцениваем. А ведь говорят:

не зная мотивации, мы не можем судить действие, только по внешнему проявлению…

Хотя, обычная мотивация нас, людей известна, поэтому в большинстве случаев, можем. )

В любом случае, чтобы нанести максимальный урон себе, необходимо совершить 3 полных действия. Результат будет от любого действия, но меня учили, что лишь при соблюдение всех трех эффект будет максимальным.

1. Мы хотели это сделать.
  2. Мы сделали это.
  3. Мы гордимся тем, что мы сделали.

В нашем случае с ложью, добавляем к этим 3 пунктам мотивацию и вот “полный” результат для ума.

1. Я хочу нанести максимальный вред и использую ложь, как инструмент.
  2. Я делаю это.
  3. И когда ложь “проходит” и “урон” нанесен, я доволен этим.

Не стоит, думаю, в этом ключе так поступать. Ну я для себя так решил.

Да, а если я допустим соврал, а потом сожалею, то “эффект” будет меньше. Но все равно будет.

Зачем я вру. Вот, ИМХО, какой вопрос надо задать себе. Что я действительно хочу. Цель какая? Какая мотивация действия?

Ну а так да, люди врут все. Или недоговаривают, если кто хочет помягче…