Возраст и мудрость связаны?

психология

(Ярослав Совушкин) #1

Больше прожитых лет, это больше опыта. Больше опыта = больше мудрости. Это общее правило? Кто был относительно молодой, но мудрый в истории?

(Евгений) #2

Я не думаю, что есть прямая зависимость между прожитыми годами и мудростью. Мы знаем примеры людей, которые дожили до преклонных лет, но на мой взгляд были не особо мудрыми. И есть множество примеров, когда мудрость “появлялась” сравнительно в молодом возрасти (33 года или раньше).

Возможно надо понять, как человек получает мудрость. Простой способ, это через знания. Другой путь эмпирический, но я не хочу его рассматривать в этом вопросе.

Наличие достаточного количества знаний, а из знаний, которыми мы обладаем, мы можем генерировать мудрость (если знания “систематизируются” и не разорвут нас, и мы научимся жить ими, они станут нашим опытом). Поэтому для того, чтобы быть более мудрым, мы должны знать больше.

Путей получения знаний может быть много: чтение книг, письмо, путешествия, изучение и созерцание.

Конфуций сказал:

«тремя способами мы можем научиться мудрости: первый - через подражание, и он самый благородный. Второй - через повторение, и он самый простой. Третий - через опыт, и он самый горький.»

Возможно есть другие способы получить мудрость, но я думаю, что эти три являются хорошим началом.

Кто был относительно молодой, но мудрый в истории?

Иисус Христос — в христианстве центральная личность.

Сиддхаттха Готама (Будда) — духовный учитель, основатель буддизма.

Конфуций — древний мыслитель и философ Китая. Который проявлял свои способности относительно рано.

Огромное количество примеров, и я думаю далее список будет продолжен.