Возможно ли взломать спутник?

спутники
безопасность
(Aaron) #1

Если при примеры взломов орбитальных спутников?

8 Likes
(Pot) #2

Да, они определенно могут быть взломаны, но это довольно сложно.

Фактически, есть некоторые сообщения, сделанные ранее, что Комиссия по обзору экономики и безопасности между США и Китаем заявила, что хакерам, предположительно работающим из Китая, удалось вмешаться в действия двух правительственных спутников США.

Теперь утверждают уже, что «Хакеры взяли под контроль спутники Landsat-7 и Terra AM-1 в общей сложности на 12 минут.

В любом случае есть 2 возможных способа взлома спутника.

Один из способов - это «заглушить» его. (Мешать или блокировать сигнал)

Тем не менее, это чрезвычайно сложно сделать, и это обычно не делают, т.е. по сигналу легко найти хакера. Глушение спутника очень легко отследить.

Другой способ - это «подключиться» к нему.

И это серьезная проблема, которая беспокоит все космические агентства.

Если некоторые нежелательные люди загружают нежелательные данные, они могут полностью изменить работу спутника, а затем настроить спутник так, как они хотят, или могут испортить спутник. Чтобы предотвратить это, каждому спутнику присваивается уникальный идентификатор, данные восходящей линии связи шифруются и соблюдаются определенные протоколы.

4 Likes
(Ярослав Совушкин) #3

Да, все можно взломать. Однако, чтобы взломать спутник, вам нужно знать некоторые вещи:

• Орбитальные периоды и положения спутника. Только с геостационарными спутниками можно связаться в любое время.

• Частоты, которые спутник использует для командования и управления, как для входящей, так и исходящей связи.

• Вам нужно оборудование, которое может общаться через эти частоты.

• Существует несколько уровней безопасности.

Прежде всего, всегда есть четко определенный командно-контрольный протокол для связи со спутником. Спутники не реагируют на мусорные команды и вероятно, поднимут тревогу, если кто-то попытается связаться с ними.

Во-вторых, сигналы, скорее всего, зашифрованы и хакерам нужно взломать код.

В-третьих, существуют дополнительные механизмы аутентификации для предотвращения взлома.

Если кто-то может пройти через все это и взломать спутник, это самый верный способ получить правительственную работу.

Потому что этот человек будет пойман, и правительство предложит ему сделку: либо сотрудничать с ними, чтобы взламывать спутники других стран, либо провести остаток жизни в тюрьме.

Когда мне было 14 лет я сломал спутник. Но не так, как вы подумали. В то время я занимался радиолюбительством, и начинал с 1.8мг, с 4 категории и дошел по первой. Интересное началось, когда я стал работать на частотах 144МГ и выше.

Моя ошибка, которая чуть не стоила очень дорого, заключалась в том, что я подал на ретранслятор радиолюбительского спутника огромную мощность. Сказалась привычка работать на 1.8мг, где мы использовали мощность несколько киловатт.

Тут конечно у меня не было такой мощности, но несколько сот ватт оказалось достаточным. На спутнике включился аттенюатор, от большого нашего входного сигнала и он летал некоторые время почти глухой. Я не хотели этого, это была ошибка, но 5 ватт, рекомендованная мощность казалась мне просто смешной. Больше мощности, лучше результат? Но это было не совсем верно.

3 Likes