Возможно ли учиться по учебникам, не прибегая к помощи учителей?

Чему может научить книга, и насколько необходим учитель по разным предметам. Ведь историю, например, я могу выучить и без учителя.

9 симпатий

Это зависит от того, какие это знания. Есть знания, которые достаточно легко восстановить из книг. Если человек сообразительный, то он может даже пойти немного дальше. Но есть знания, которые невозможно получить из книг, даже если там про них все детально написано.

Есть книги, которые являются путеводителем для тех, кто уже знает. Это книги скорей как справочное пособие, по ним невозможно учиться.

Цигун
Мантэк Чиа., Цигун “Железная рубашка” Пример такой книги.

После прочтения может сложиться понимание, что мы узнали это. Я не встречал еще людей, которые после прочтения подобной литературы не совершали порой чудовищные ошибки.

Нужен учитель, нужен пример, нужно показывать, нужно править и т.д.

Или буддизм. Буддийского ламу Калу Рингпоче однажды спросили:

Допустим, буддизм бы исчез с Земли. Возможно ли через определенное время по книгам восстановить техники, методы.

Ответ был довольно прост.

Хинаяну, возможно, можно восстановить по книгам. Даже те элементы, где используются методы работы с сочувствием и мудрость - возможно. Если человек достаточно смышлен, конечно.

Но уровень Дзогчен, Тантры (не путать с тем, что есть “тантра” на западе) восстановить не реально. Нужна непосредственная передача.

Сейчас есть масса книг переведенных с различных трудов мастеров прошлого. ИМХО, читать их - пустая трата времени (в лучшем случае). Возникнут много концепций, свое понимание.

Голова будет с арбуз, много идей и ноль постижений. Одна теория, ложные интерпретации. Вот, что мы можем получить. Лучше вообще не знать, чем знать так. Такие знания, суждения, навыки, могут очень сильно навредить, затормозить даже развитие.

Если мы говорим о технической литературе, о простой последовательности действий, которые приведут нас к некому результату, то тут повтор и обучение возможно. Почему нет?

P.S. по книге приведенной выше (это даже не буддизм, а цигун), у меня есть пример одного человека, который “убил” себе позвоночник. Он усиленно читал книгу, делал, как там написано. Ииии… попал в больницу. Это не единичный пример, что мы можем получить интерпретируя даже простой уровень техники на свое понимание.

4 симпатии