Возможно ли создать свой собственный мобильный телефон?

телефоны

(Борис) #1

Сразу хочу оговориться, что понимаю всю сложность и масштабность как это делают крупные компании.

Вопрос в другом.

Если рассматривать производство например в Китае, то там множество как крупных так и реально мелких фирм которые просто штампуют свои новые модели телефонов по 50 шт в год и каждая модель отличается минимально. Какие-то заходят людям какие-то нет.

Но если (если я правильно конечно понимаю) разобраться, то все запчасти (микросхемы, различные разъемы и абсолютно все детали) берутся чуть бы не с одних и тех же заводов. Я понимаю, что у компаний это все на потоке и этим занимается куча людей. Но, вот если рассматривать мелкую партию (я понимаю что она однозначно будет не интересна крупным заводам и будет стоить по себестоимости дороже) но всё же. Например вот хочется свой телефон, партия в размере ну допустим 100 000 шт.

Как происходит вообще сам процесс? С чего начинается всё? То бишь просто идет запрос на завод, что вот необходимы например такие вот платы. Завод их проектирует и изготовляет? Или непосредственно выбираешь только из готовых и собираешь свой телефон? И если второй вариант - то если хочется свое имя (название фирмы) - завод может это сделать или всё-таки деталь будет с названием завода-производителя?

(Евгений) #2

Я знаю, что в 2004 году, одна фирма изготовила “свои” мобильные телефоны, в количестве 200 штук. Если не брать в расчет деньги, и видимо нарушение законодательства (тут я не специалист, им надо было что-то там согласовать), то они пошли по следующему пути.

Используя уже готовые детали (плату, клавиатуру, дисплей) и конечно операционную систему, они поместили все это в свой новый корпус.

В Китае, на некоторых моделях, так и делают. Берут уже готовые модули и меняют только корпус. Нет нужды изготавливать новые платы, если есть уже множество готовых вариантов. Полное проектирование делают не так часто. Это много работы, время и деньги.

У них был инженер, и дизайнер, которые зная параметры этих деталей, спроектировали новый корпус. При контакте с заводом, прошли некоторые согласования, уточнения, для сборки устройства, изготовления корпуса. И все.

Создание своей “операционки” с нуля, ИМХО, это сложная реализация, да и разработка архитектуры самого устройства, аналогично. Самый просто вариант, использовать то, что есть.