Возможно ли самостоятельно сделать мыло для мыльных пузырей?

пузыри

(Black_Gamer) #1

В составе мыльных пузырей - только вода 93% и мыло 7%. Если я выдержу эти пропорции - можно ли будет делать полноценные мыльные пузыри? Или нужно какое-то специальное мыло?

(Евгений) #2

Я в детстве делал мыльные пузыри. Получаются точно такими же, как и ранее продаваемые:

Мыльные пузыри

Помню мы экспериментировали с пропорциями мыла и воды, чтобы пузыри получались более “прочные”. Потом мне родители посоветовали добавлять туда немного глицерина. Качество пузырей получалось лучше, чем брать просто мыло и воду.

Но вот специально, мы не делали ингредиенты для них. Брали готовые. Обычная вода, мыло и несколько капель глицерина.

(Анна Афанасьева) #3

Мне понравился вопрос.

Все же я росла в СССР - когда можно было взять любой шампунь, набодяжить его с водой и пускать хоть через трубочку, хоть через колечки мыльную радость.

А теперь к печальке. Ибо нет, сейчас эта фишка не работает, проверено многими бутылочками шампунек, гелей.

Кстати, моющее для посуды максимально приближено к возможности создать мыльнопузырьковую жидкость. Если бы не одно “но” - эта игра полностью захватывает детей и они слабо себя контролируют в процессе - и жидкость для мытья может (и будет слизана с рук или носом будут лопать шарики) попасть внутрь организма, т.к. в этой жиже ребенок искупается весь - последствия такой “еды” предугадать сложно.

Когда мы задавались целью сделать жидкость для огромных пузырей (особенно после замечательных по красоте и выдумке мыльных детских шоу), то находили рецепт устойчивых пузырей в составе которого было вонючее коричневое жидкое мыло, но из-за запаха мы от него отказались сразу - проще взять бутылочку готовых пузырей и нарезвиться, пока они не закончатся.

Порылась малость в Ютубе. Но мне эти рецепты не нравятся по причине, описанной выше.