Возможно ли, что Toxu столкнется с той же судьбой, что и Майл@Ответы?

mail
toxu

(П. Олег) #1

Возможно, это не так скоро, но рано или поздно Toxu может пойти по пути Майл@Ответы. Как скоро это случится, и как не допустить этого?

(Анна Афанасьева) #2

Можно задам встречный вопрос: чем плох ответы@мыло.ру?

Огромное количество пользователей плотно “сидит” на ответах и уходить не собирается и мыло успешно монетезирует (если еще не закрыли - то проект успешен, т.к. мыло.ру не страдает сентиментальностью и уже вычистило довольно много проектов). Так что, в своем роде проект долгое время успешен.
А вот способ реализации идеи ВиО на мылоответах… это отдельная грустная статья.

Сайту Тоху придется сильно сойти с ума, чтобы позволить себе все то, что мыло позволяет своим пользователям.
Здесь совершенно иная документация, чем на мыле.ру - Правил много, они четкие и наказание за нарушения неотвратимое и незамедлительное.

На мыле же кто платит, тот заказывает музыку: аккаунты, с которых пользователи монетезируют сайт, не подвергаются жесткой модерации.

Вот так и живем.

(Евгений) #3

Я думаю, что команда Toxu все очень хорошо понимает, и не горит желанием повторять чью-ту судьбу. Зачем это делать, зачем заниматься повторами?

В сети очень много сайтов вопросов и ответов, которые успешны. Я не думаю, что есть необходимость для троллинга, спама тут. Зачем переходить сюда, если есть куда более успешные площадки по количеству людей.

Люди (а такие будут), которые будут пытаться использовать ресурс для этого, попросту потеряют свое время.

На сайте Toxu есть основной документ, на котором этот сайт держится, и он показывает, как сайт будет развиваться дальше. Это политика Полезности.

Именно это отличает Toxu от всех существующих сайтов вопросов и ответов. Это центр сайта, его ядро. С ведением этой политики, становится все очень просто. Действительно, сразу отметаются куча вопросов и частных случаев, которые обычно начинают рассматривать на других ресурсах.

Как вести себе администрации в том или ином случае? Многие пишут правила. Но правила это не идея сайта, это не Миссия сайта. Правила по большому счету это то, что делать не рекомендуется, что делать не стоит, т.к. это нарушает или законодательство той страны где находится сайта, или еще что-то. Они в большинстве случаев описывают мелкие, частные случаи. Да и кто читает эти правила, там много пунктов.

Почему ты так думаешь? На что ты опираешься? На основание чего ты рекомендуешь и даешь советы. Вот что подкрепляет доверие и делает ответы полезными.

Если мы посмотрим с этой стороны, то все становится очень простым. Если люди не будут читать политику Полезности, то это их выбор, их решение. Но выбор сайта, не допустить нарушение этой политики.

Нельзя повторить судьбу Майл@Ответов. Нельзя повторить ничью судьбу. Будущее у Toxu будет своё. И это не желание даже администрации, просто так всегда, все развивается.

(Александр Силаев) #4

У Ответов@Mail стратегия зарабатывать деньги, им это больше нравится, чем пользовательский опыт. Я не думаю, что Toxu пойдет по этому пути.

Доходы Ответов@Mail в основном поступают от рекламы и услуг. Стоимость поддержки Ответов@Mail, с их трафиком, куда больше любого сайта. Вот почему там мало изменений. Toxu меняется каждую неделю. Если Mail пришлось бы обновлять любые продукты, скорее всего, это была бы почта, но не Ответы.

Пока я не вижу тенденций ухода Toxu в сторону Ответов@Mail. А эти тенденции обычно видны сразу.

(Pot) #5

Надо очень постараться для этого. Я всегда захожу утром на Майл. У меня там почта.

И минуту назад, вижу:

А внизу:

Повторить, можно все. Но мне бы очень этого не хотелось.

(Сергей) #6

Модерация Toxu довольно быстро убирает ответы низкого качества.

Если вы зададите такие вопросы:

тогда вы, вероятно, столкнетесь с санкциями.

Некоторые люди считают, что модерация слишком строгая, но я считаю это необходимым, чтобы сохранить некоторый уровень разумности в вопросах и ответах.

(Серёга) #7

В майл ответы совершенно реализованна иная концепция, создатели проекта в майле провели её довольно успешно, только честь и хвала им за это:

1. Ответы otvet.mail.ru провели широкую популизацию формата как такого.
  2. Запустили контент в русско язычном сегменте.
  3. Разработчики проекта otvet.mail.ru вложили в свой проект много созидательного и полезного.

В любом случае создатели “майл ответы” вложили в своё творение все свои лучшие качества, рассчитывая, что этими качествами будут соответствовать прибывшие пользователи и, администрация которая будет курировать проект.

Я вижу, что создатели майловских ответов рассчитывали на стереотип “Россия читающая и образованная страна”, на этот момент, у них и был главный упор.

Обвинять создателей otvet.mail.ru не имеем права, проект был ими реализован в расчёте на нас. Вот какими мы оказались, это вопрос к нам пользователям и, к администрации получившаей в своё управление качественный продукт.

Если сравнивать возможное будущее проектов Майл и Тохи, нужно понимать начинания проектов, в майл варианте создатели перепоручили свои права пользованием проекта , греха таить не будем, администрации с низким коэффициентом созидательности и вложения, расходует лимит вложенный в проект создателями.

В проекте Токси реализованная иная концепция, создатель проекта родивший его, права пользованием проекта не перепоручает третьим лицам, тем самым участвуя в концепции реализации дальше, взращивая нужного проекту пользователя, напоминая участнику быть созидательным и полезным.

Нам только и остаётся быть благодарным пользователем, стараться и стараться, желая полезного и лучшего не только на ресурсе этого сайта, но и проецировать лучшее и на других проектах.

Демонстрируя недостатки проекта майл мы впервую очередь демонстрируем свои недостатки, ибо мы там и пишем, а дело в нас самих.

(Максим Крупнов) #8

Таки критический ответ, меня не было тут двое суток с момента регистрации и я увидел не более дюжины новых вопросов от одних и тех же идей. Большинство из них не личные и как правило нарочито усложненные, дабы можно было дать развернутый, заумный ответ.

Я не против долгого описания своих ответов но так не работает, большинство вопросов на Toxu - общеобразовательные или познавательные - словно тебе их задаёт учитель в школе, а вы знаете что бывает в этих случаях? Да именно, тянут руки только отличники - которые искреннее наслаждаются процессом ответа.

Сайт с такими высокими требованиями столкнется с банальным отсутствием интереса - ведь подсказать человеку как справится с депрессией или же отстоять свое достоинство при агрессивном давлении гораздо интереснее чем рассказать десять интересных фактов о второй мировой войне.

Даже вопросы администрации сайта вскоре исчерпаются - невозможно постоянно задавать умные и в тоже время интересные вопросы.

Otvet - в этом плане вошел в крайности и дал пользователям полную свободу на глупость и клоунаду.

Идеальный на мой взгляд баланс обрёл TheQ который так же строго контролирует качество - но при этом не исключает возможности простых бытовых вопросов и соответствующих ответов