Вопрос по ведению страниц в FB! Пожалуйста помогите разобраться

сообщества
facebook
группы

(Жека Немеровский) #1

И так, я создал сообщество в FB. Пригласил в нее друзей и пригласил поставить “Мне нравится” В ответ мне приходят сообщения, что они подписаться только могут, а вот вступить - нет. Я думаю, а в чем же причина и выясняется, что кнопки вступить тупо нет. Тут я доезжаю, что нужно эту кнопку создать. Я пробую создать но не могу, потому, что у меня не работает функция создания “посетить группу”. То есть она как бы есть, но воспользоваться я ей не могу, так. как поле выбора того на какой сообщество будет ссылаться эта кнопка, просто пустое и там не из чего выбирать.

Так, я медленно дошел до того, что нужно создать еще какое-то сообщество, в которое можно будет именно вступать. Теперь я создал группу в фб и в нее можно вступать из моей изначальной страницы, переходя на нее через кнопку, которую я назначил на странице.

Вопросы:

• Так, какое сообщество мне в итоге вести, а точнее сказать: группу, или именно сообщество, которое я создал изначально?
  • Потом: можно ли их вести одновременно и в чем разница между ними конкретно?
  • Как пригласить людей в группу? Какие преимущества несет в себе группа?

Спасибо!

(Виталий) #2

Сообщества и группы часто путают. Чтобы понять разницу, можно обратиться к официальному документу от такой социальной сети, как ВКонтакте (которые позаимствовали схему групп и страниц из FB).

Публичная страница. Любой пользователь вконтакте, а так же обычный интернет-пользователь, из поисковых систем, может свободно просматривать все материалы публичной страницы. Публичные страницы не нацелены на скрытие информации от читателей.

Группа. Открытая группа, в принципе, ничем не отличается от публичной страницы по особенностям доступа к информации. Она так же индексируется поисковыми запросами и видна любому пользователю.

Если же группа закрытая, то доступ к информации могут получить только участники этого сообщества. Пользователь подает заявку на вступление в группу, которая будет одобрена или нет на усмотрение руководителей.

Поэтому если, Вы хотите закрытое сообщество (ограничить доступ, скрыть материалы) - выбирайте группу.

Стена сообщества

Главный элемент сообщества в социальной сети — это конечно же его стена. Давайте рассмотрим насколько отличаются ее возможности для группы и для публичной страницы.

Публичная страница

Оставлять записи на стене сообщества могут только администраторы.

Но все остальные участники могут воспользоваться кнопкой предложить новость (в группе ее нет). Несмотря на это пользователи все же могут оставлять комментарии под записями сообщества, хотя эту опцию можно отключить. Так же любой пользователь может лайкнуть ваш пост или поделиться с друзьями.

предоставляет возможность пользователям писать сообщения на стене самостоятельно. Эта опция настраиваемая, по желанию стену группы можно сделать открытой (писать могут все пользователи сайта), ограниченной (пользователи сайта могут оставлять только комментарий) или закрытой (пользователи сайта могут только просматривать стену).

В закрытых группах комментарии доступны только для подписчиков сообщества, но нет возможности поделиться с друзьями записью из сообщества.

• Если, вам нужна функция для подписчиков, предложить новость, выбирайте - Публичную страницу.
  • Если, Вы хотите, что бы подписчики самостоятельно писали на стене группы (без вашей модерации), или просматривали информацию стены только подписчики - выбирайте группу.

Исходный материал тут: Отличия группы от публичной страницы?

Или мы можем обратиться непосредственно к FB

Страница в Facebook

Как профиль друга, страницы Facebook позволяют общественным деятелям, предприятиям, организациям и другим организациям создавать подлинное и публичное присутствие на Facebook. В отличие от Вашего профиля, страницы Facebook по умолчанию видны всем пользователям интернета. Вы, и каждый человек на Facebook, может соединиться с этими страницами, став поклонником, а затем получить свои обновления в Ленте Новостей и взаимодействовать с ними.

Помните, что вы всегда можете удалить себя в качестве поклонника любой страницы, нажав на ссылку “удалить меня из поклонников” в левом нижнем углу страницы.

Группа в Facebook

В то время как страницы были разработаны, чтобы быть официальными профилями для организаций, таких как знаменитости, бренды или предприятия, группы Facebook являются местом для общения небольших групп и для людей, чтобы поделиться своими общими интересами и выразить свое мнение.

Группы позволяют людям объединяться вокруг общего дела, вопроса или деятельности, чтобы организовать, выразить цели, обсудить вопросы, размещать фотографии и делиться связанным контентом.

Когда вы создаете группу, вы можете решить, следует ли сделать ее общедоступной для кого-либо, чтобы присоединиться, требовать одобрения администратора для участников, чтобы присоединиться или сохранить его частным и только по приглашению. Как и со страницами, новые сообщения группы включаются в ленты новостей ее участников, и участники могут взаимодействовать и делиться друг с другом из группы.

Исходный материал: What’s the Difference between a Facebook Page and Group?

В ВКонтакте есть механизм перехода из группы в сообщество и наоборот.

Если человек у группе или ему нравится ваше сообщество (он нажал на лайк) он все равно будет получать вашу информацию. Ту информацию, которую публикуете вы.

Но тут важно другое, а как вы хотите взаимодействовать далее с участниками? Будут ли они публиковать там что-то или только читать вас?

(Евгений) #3

Основное это то, что в группе пользователи могут активно публиковать материалы. Например, я давно веду группу: Запретная археология на FB.

Но у меня к сожалению мало времени на публикации материалов этой группе. Пользователи сами публикуют материал, а я как владелец группы лишь одобряю его. Группа не политические и мне приходится лишь отсеивать материалы, которые так или иначе связанные с политикой.

Другие материалы утверждаю к публикации. В результате чего группа “живет”. Там каждый день появляется 2-3 новых интересных материала, которые сам с удовольствием читаю.

Видимо со страницей это не получится. Страница это скорей: бренд, сайт и т.д., витрина. Публиковать материалы там может только администрация.

Что касается вступление в группу и “нравится” на странице, то по большому счету разницы нет, если мы хотим, чтобы пользователи в дальнейшем не потеряли материал, и постоянно его читали.

Они будут получать его в любом случае в своей ленте.