Вера в существование Вселенной считается религией?

человек

(Ааыав) #1

Вера в существование вселенной считается религией?

(Oliver) #2

По определению Википедии:

Религия — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).

Мы знаем, что есть Земля. Мы ходим по ней. У нас даже есть фотография Земли с расстояния в шесть миллиардов километров.

Её сделал в феврале 1990 года «Вояджер 1».

venera
Google foto

У нас есть данные не только в виде фотографий, но и метеоритов, которые падают на Землю регулярно. Мы взяли грунт с ряда планет.

Вселенная, включая нашу Землю, не является для нас “верой”. Наличие Вселенной, это знания, которые мы может даже потрогать в отдельном случае.

(Олег) #3

Вселенная, как я воспринимаю, это кажется реальной для меня. Но у меня нет возможности доказать, что она действительно существует вне моего восприятия.

В двух/трехмерном пространстве Вселенная является реальной, это не “вера”. Существует одна теория Вселенной под названием Голографический принцип:

Голографический принцип — гипотеза, выдвинутая в 1993 году знаменитым нидерландским физиком-теоретиком Герардом т’ Хофтом.

Возможно в других измерениях Вселенная, как в нашем понимание, не такая. Бог в двух/трехмерном пространстве не особенно реален. И мы можем верить или нет в него. Но Вселенная, для моего восприятия, это не вера и не религия.