Ваш любимый парадокс, и почему?

философия
(Виктор) #1

Вопрос. Какой ваш любимый парадокс?

10 Likes

(Leonida) #2

Парадоксов существует великое множество. Есть такие, которые вызывают улыбку. Например, Пародокс Рогатый - Если ты ничего не терял, то это у тебя есть. Если ты не терял рога, значит, рога у тебя есть.

Парадокс, если заглянуть в словари, означает кажущееся абсурдным или противоречивым утверждение или утверждение, которое при исследовании или объяснении может оказаться обоснованным или правдивым. Парадосами увлекались древнегреческие философы. Самые сохранившиеся - это девять парадоксом Зенона, которые представляют собой это набор философских проблем, которые цитирует Аристотель в своей книге "Физика". Некоторые из них Аристотель не признавал. Например, Ахилл и черепаха, аргумент Дихотомии и стрела в полете.

Мой любимые парадокс - "парадокс Мено". Парадокс предполагает, что какие бы исследования люди не проводили, они не способны найти истину. В основе парадокса Мено лежит вопрос: «Как вы можете представить себе то, о чем вы не знаете, и как вы способны попытаться узнать об этом?» (Стр. 100, 80e). С одной стороны, если кто-то спрашивает о том, чего он не знает, то он не может представить себе это. Это все равно, что рассказать слепому о красном цвете. С другой стороны, если человек знает о предмете исследования, в этом случае сам процесс исследования теряет всякий смысл, потому что человек уже знает о предмете.

Сократ объясняет этот парадокс так. Он утверждает, что открытия новых знаний на самом деле являются воспоминаниями о знаниях, которыми душа уже обладает. Для Сократа все люди рождаются с разгадкой всех тайн природы. Чтобы раскрыть свои знания, человек должен пройти процесс «воспоминания». В глубине души мы все знаем, как сочинять музыку, писать компьютерный код, решать математические уравнения и придумывать научные теории. Процесс “воспоминания” - это сложная и тяжелая работа. Отсюда появилась известная фраза, приписываемая Сократу “Я знаю только то, что я ничего не знаю”

Парадокс Мено следует рассматривать не как печальное ограничение человеческой сущности, а как мотивацию, чтобы каждый мог заставить себя «разгадать» тайны вселенной.

Парадоксами особенно стали интересоваться совсем недавно, в 70-х годах прошлого века. И напридумали кучу новых.

Например, Чем больше вы ненавидите и осуждаете какую-то черту характера в ком-то другом, тем больше вероятность того, что вы избегаете признавать эту же черту характера в себе. Карл Юнг полагал, что давая характеристики другим людям, мы тем самым переносим на них свой собственный внутренний мир и то, что нас самих беспокоит в себе. Фрейд называл это «проекцией». Например, женщина, которая не уверена в своем весе, назовет всех остальных толстыми. Человек, который думает о деньгах, будет критиковать других за их деньги.

11 Likes

Как можно быть уверенным, что вы не впадаете в посредственность?