В каких случаях два сайта стоит создать отдельно друг от друга или вместе?

На wordpress можно создать разными способами несколько текстовых версий сайтов.

Ссобенно когда они на разных языках.

Но как решит однозначно, когда содержимое сайтов планируется немного различное.

Разделы и постановка сайта одинаковая, разница лишь в содержимом записей.

На русском тематика одна, на английском - другая.

Стоит ли вести единый сайт на одном домене с переключением языков или логичнее кардинально разделить сайты?

5 Симпатий

Я думаю, вы прочитали по ссылке выше вопрос поддомены или папки.

С позиции поисковиков, нет разницы. Разница есть с позиции вебмастера. Это будет разные дизайны? Это будет разное текстовое наполнение? И главный вопрос, сколько людей работает над сайтом. Если у вас десятки человек, вы легко можете использовать даже отдельные домены. Если вы один, то может возникнуть проблема со временем.

Сайт требует работы. Любой сайт. Нет сайтов, которые не нуждались бы в улучшении. Обычно на эти улучшения просто не хватает времени (человек/часов). Например, над Toxu работы идут каждый день. В день делаются десятки улучшений, и не потому, что сайт “плохой”, а лишь потому, что мы видим, что можно улучшить и хотим этого, и делаем это.

Давайте представим ситуацию, когда мы будем поддерживать еще сайты. Хватит ли у нас время, справимся мы с еще дополнительной работой? Не пострадает “скорость” изменений и качество, по сравнению, если бы у нас был один сайт?

Для SEO часто приводят эту таблицу.

Разные домены Разные поддомены Разные папки
Геотаргетинг Высокий Средний Низкий
Траст и авторитет Не передается Передается частично Хорошо передается
SERP Увеличивается число результатов в выдаче Частично увеличивается число Ограниченное число выдачи на домен
Переход силы беклинков НЕТ ДА ДА
Управление сайтом Очень трудно Трудно Легко
Свобода управлением дизайна и структурой Очень высокая Высокая Очень низкая
Вн. перелинковка Не помогает Частично помогает Отлично работает

По которой аналогично видно, что выбор, где и как делать, упирается в ваши возможности.

Если сделать все “грамотно” для поисковых систем нет разницы. Нет разницы и для пользователей. Но это очень сложно. Скажем со структурой желательно бы разобраться внутри одного сайта.

3 Симпатий

Задаваясь такими вопросами, возникает у меня встречный и только один вопрос - а нужен ли мне сайт тогда вообще? Ведь сайтом буду заниматься только я одна. как внешне так и внутренне и текстово по наполнению контентом сайт. От того я понимаю и без лишних слов что сайт поддерживать очень и очень трудно.

И ведь услуги я не предлагаю и к действию человека не призываю. Но будет ли кому интересно читать личный блог на широкий спектр тематик?

1 Симпатия