В чём смысл жизни конкретного индивидуума?

психология
человек

(Виктор) #1

В чём смысл жизни, по вашему мнению? Существует много расхожих фраз типа “для будущего”, “ради детей” и т.п. Но ведь будущее тоже конечно, и дети не вечны. Так зачем мы живём, чего ждём в конечном итоге?

(Евгений) #2

Я думаю, что это очень сложный философский вопрос. И есть вопросы, на который человек должен ответить себе, сам.

Дело в том, что сколько умов, столько миров. Это не общее выражение, а буквальное. Каждое живое существо живет в своем мире. И нет двух похожих сфер существования.

Знаю, что кто-то живет ради денег, кто-то ради власти, кто-то ради детей. Лев Николаевич Толстой, например, вообще говорил:

«Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели»

А кто-то и не думает и о завтрашнем дне. Много “смыслов” в жизни, много людей.

Но задавать себе вопрос:

зачем я живу

Иногда стоит.

Мы можем гнать мысль о своей смерти, но она от этого никуда не денется. Прожигать жить, тратить свое время, кому-то подходит, а кому-то нет. Тут сложно давать советы. Это зависит от множества условий. Например, сама мысль о смерти, может одних подтолкнет к действия, а других вгонит в жуткую депрессию.

Мне говорили.

Жизнь есть физический акт, но одухотворенный…

Но и это каждый решает для себя.

Мы умираем каждую секунду. Мы начали умирать в тот момент, как родились. И это для меня факт.

Мне не нравится тратить время. Это самое дорогое, что есть, это для меня. Но другой, не придает большого значения этому. Например, кто-то живет ради денег, а кому-то плевать на них, кто-то ради детей, а кому-то они безразличны. А есть те, кто и слово “любовь” считает пустым местом.

Еще раз. Нет универсального ответа, ИМХО. Каждый должен ответить на этот вопрос сам.

(Анна Афанасьева) #3

Довольно плохо, что к человеку не прилагается инструкция по эксплуатации и запасные части. Вероятно, тогда бы был возможен реальный поиск смысла конкретной жизни со множеством попыток и возврата в контрольные точки в случае не совсем удачных поисков.

Смысл жизни “Конкретного индивидуума” невозможно определить! Мало того, что человек - животное социальное, так еще в Мире , и в частности на Планете Земля, всё взаимосвязано и изменчиво . Так что конкретный индивидуум становится совсем не конкретным, а смысл жизни становится смыслом жизни в общем на всей Земле.

Чем бы человек не увлекался и как бы не пытался искать смыслы для себя любимого, что-то получится лишь, если обратит взор вокруг и смысл будет создавать для многих.