В чём преимущество и недостатки кармы, балльной системы, рейтингов пользователей, минусования на сайте?

сообщества
психология
сайты

(Андрей Белов) #1

Я читал несколько историй, но хотел бы, чтобы вы поделились своим опытом, как разработчиков, так и пользователей. Карма, репутация, баллы, рейтинги. В чем плюсы и минусы всего этого?

Связанный вопросы:

О карме, баллах: или что может выйти.

(Герман) #2

Я лишь хочу представить для ознакомления мой вольный перевод статьи Ben Brown, Nov 3, 2009 “I Love My Chicken Wire Mommy” (англ. источник)

Одна из вещей, которые я рассказываю тем, кто хочет собрать аудиторию для своего веб-сайта, заключается в том, что они должны найти способ постоянно вознаграждать людей. Короче говоря, не очень важно, какова ваша награда - это могут быть очки, наклейки или приятное теплое чувство - до тех пор, пока люди чувствуют себя полезными, они будут возвращаться и что-то создавать.

Ниже я приведу историю злополучной балльной системы Consumating, это своего рода встречный пример того, как вы должны создавать свои собственные механизмы (или не делать их).

Мы построили балльную систему (карму), потому что думали, это предоставит наглядную информацию пользователям про их поведение на сайте и побудит их к хорошему отношению друг с другом: вы в плюсе, когда вы хорошие, и в минусе - когда придурковаты. Это сработало очень хорошо как маркер поведения и дало нашим участникам все необходимое, чтобы они могли себя контролировать, наказывать троллей и создавать яркую и уникальную культуру. Однако практически во всех других аспектах это вызвало серьезные проблемы.

Основная проблема с баллами заключалась в том, что они фактически не давали стимула участникам делать что-либо ценное. Мы хотели, чтобы люди писали интересные посты, а затем приглашали своих друзей прокомментировать их. Тем не менее, это ничего не принесло нам. Даже голосование и рейтинг контента не сработал. Единственный способ заработать баллы для члена сообщества - это проголосовать за один из своих постов. Мы, по сути, замкнули нашу систему вознаграждений, передав всю власть наших непостоянным участникам.

Читать далее...

Пользователи без каких-либо ранее существовавших друзей на сайте имели мало шансов заработать очки, если они буквально не агитировали за них в комментариях, поощряя поставить плюс. Участники с большим количеством друзей на сайте сидели на безупречных позициях в рейтинге, поощряя свою элитарность. Люди стали подчёркивать, что они не зарабатывают достаточно очков, и расстраивались, потому что у них не было прямого контроля над результатами.

Еще хуже было наше решение разрешить отрицательные голоса в постах (минусы). Любой, кто присоединился к сайту, сразу же открывал возможность негативных отзывов о себе от существующих участников, целью которых была защита собственного рейтинга и репутации. Наш блестящий дизайн, где каждый пост может быть индивидуально ранжирован, означал, что чем больше вы участвовали, тем больше вы могли быть наказаны другими участниками. Пользователи могут объединяться и ”бомбить" других пользователей, нажимая “минус” в каждом посте, в результате чего очки исчезалм, а рейтинги людей падали. Лучший способ “выиграть” тут, это вообще не участвовать!

Ох!

Сначала мы думали, что если мы сделаем систему баллов более прозрачной и покажем людям, что по сути, будучи негативными, они уменьшают и свои показатели, и это плохо для всего сообщества. Поэтому мы дали нашим пользователям графики, диаграммы и способы сравнить свои баллы с баллами других людей. Мы дали им подробные отчеты о том, кто их главные минусовщики и те, кто плюсовал их в течение настраиваемых периодов времени. Мы очень хотели продемонстрировать людям, когда они радовали своих собеседников, а когда нет. О, это была информационная мечта… но она ничего не сделала, чтобы уменьшить трение или помочь сайту расти. У людей просто стало больше идей, чтобы зацикливаться!

Ключевой урок для меня заключается в том, что члены нашего сообщества стали одержимыми самими цифрами. Даже несмотря на то, что очки сами по себе не представляли реальной ценности (например, в денежном выражении, ком.). То, что мы видели - это одержимость пользователей этими баллами.

Если бы только мы смогли направить эту одержимость на что-то с реальной ценностью!

-Бен Браун, 3 Ноября 2009

(Евгений) #3

Постараюсь кратко.

1. Балльная система, рейтинги, обычно создают то, что обычно называют:

Я лучше чем ты!”

Далее выясняется, что нет критериев определения, что есть лучше, хуже, кто есть лидер, а кто не лидер и т.д. Сравнения, противопоставление людей вообще неправильны…

1. Балльная система очень важна участникам. Да, многие говорят, что им не важно. Но если убрать эти самые баллы, будет грандиозный скандал. Не у всех, и не везде, но будет.

У меня есть сайты, где есть балльная система. И везде люди пишут, что им не важны баллы. Но при любой возможности, часто многие начинают сравнивать их.

1. Jeff Atwood правильно писал: вы должны очень внимательно относиться к тому, что за цифры вы ставите рядом с аватором/ником.

По своему опыту знаю - эти цифры имеют волшебный эффект. Они могут полностью поменять всю атмосферу, весь климат в сообществе.

1. Верхняя статья была написана в 2009 году, и тогда ни у кого не было опыта. Сейчас он есть. Баллы, карма, уже не считается идеальным инструментом. Чаще наоборот. Иногда занятно наблюдать, как некоторые сообщества, видимо не совсем понимая глубину этого, легко берут эти инструменты на вооружение, часто не думая о последствиях.

2. Дизлайки. Иногда нет ничего хуже, чем ввести их. А если еще и показывать тех, кто ставил “минус”, то это может привести к весьма печальным последствиям.

P.S. репутация тут, совершенно не имеет ничего общего с тем, что принято называть кармой или рейтингом.

(Виктор) #4

Я начинал с Ответов Mail.ru, где существует жесткая привязка званий участников к баллам и КПД. И естественно, что это приводит к нездоровым явлениям, таким как “накрутка”, создание допакков и возникновению так называемых “падальщиков”, которые охотятся за вопросами без ответов и автоматически получают ЛО.

Похожая ситуация и на Томских Ответах, на которые заманивают всякими вкусняшками вплоть до выплаты партнёрского вознаграждения.

К тому же при такой системе формируется своеобразная “мафия”, включающая как обычных пользователей, так и недобросовестных модераторов, которые сотнями сносят ответы неугодных, зачастую с ЛО.

На Askee тоже существует нездоровая конкуренция, когда участники гонятся за репутацией с целью попасть в ТОР пользователей. При этом практически не задают вопросов, а только отвечают на всё подряд. Есть и такие, которые используют сайт для слива негатива и разжигания скандалов.

Особенно отличаются пришедшие с ТО из категории ОПС, негативно отзывающиеся о президенте, правительстве и стране в целом и ноющие о своей несчастной жизни, а также призывающие к протестным акциям.

В итоге считаю, что балльная, рейтинговая и любая другая система выделения пользователей ведет к деградации пользователей и сайта в целом.

(Анна Афанасьева) #5

Замечательно, что цифры легко и прозрачно сосчитать, а коэффициенты вычислить. Не столь хорошо, что цифрами легко манипулировать и исказить цели.

Пользователи ассоциируют контент с тем, кто контент оставляет. Изначально призвано, чтобы баллы присваивались за контент… Однако, чаще со временем происходит подмена понятий - баллы ставят за авторство, а не за суть публикации.

Т.о. оценки перестают выполнять роль регулятора ценности информации, а становятся выражением человеческих чувств между участниками.

Это и в статье указано, и подтверждено практически на множестве сайтов, на которых со временем становится невозможно находиться.

(Black_Gamer) #6

Недостатки здесь подробно описали, я с ними согласен, попробую рассказать о преимуществах.

Чтобы делать что-то хорошее и полезное, всем нам нужен какой-то стимул. Для немногих людей стимулом является уже само осознание, что они что-то улучшают. Для большинства нужны более конкретные и материальные стимулы: деньги и высокое социальное положение. Деньги - это прежде всего не бумага, а цифры. Вся наша жизнь построена на цифрах и сравнении: а у кого больше, а кто лучше. Жить вне сравнений практически невозможно, потому что мы в них погружены. Но я согласен, что в этом много негативного.

Кроме того, люди любят играть в игры. Детей часто учат в игровой форме. В играх часто есть победители и проигравшие, а многие игры основаны на цифрах и счете. Игральный кубик? Цифры. Сложные карточные игры? Подсчитывать очки и взятки. И так далее. Большое значение имеет соревнование между игроками.

Так вот, балльная и рейтинговая система - это отражение реальности. Баллы - это те же деньги, а статусы - это социальное положение. Как и в любой игре, присутствует элемент соревнования. Это подстегивает активность пользователей, заставляет их больше времени проводить на сайте. Хорошо, давайте уберем баллы, статусы и все остальное. Будут ли пользователи вести себя так же активно? Только те, кому важна собственная репутация, осознание, что они делают что-то полезное. Этих пользователей немного, но они в тельняшках. Но большие массы людей этим не увлечь. Мы говорим, у нас есть награды. Но награды не так наглядны, как цифры, хотя они частично заменяют балльно-рейтинговую систему. Можно заметить, что и на Toxu есть уровни, статусы и рейтинги, вовсе без этого не обойтись.

Я не утверждаю, что баллы и рейтинги - это однозначно хорошо и не призываю вводить здесь балльно-рейтинговую систему, весь вопрос в том, для каких нужд они используются. Если мы хотим сделать игровой проект - то они себя полностью оправдывают.