В чем смысл медитации, или в чем цель?

медитация
здоровье
непознанное

Сегодня много говорят о пользе медитации. А в чем эта польза проявляется?

(Денис) #3

В статье: Нейронаука раскрывает пользу медитации

Подробно разбирается это. Ниже копирую текст. (по ссылке выше доступ легко можно получить к материалу, всего за $5.99) :rage: Но у меня есть доступ. :grin:

Когда общество неврологии попросило Тензина Гьяцо, 14-го Далай-ламу (лидера тибетского буддизма), выступить на своей ежегодной встрече в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2005 году, несколько сотен участников из почти 35 000 человек, присутствовавших на собрании, выразили сомнение.

%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%93%D1%8C%D1%8F%D1%86%D0%BE

Религиозный лидер, по их мнению, зачем на научной встрече? Но у этого конкретного лидера оказался провокационный и, в конечном счете, продуктивный вопрос, который он поставил перед собранием.

«Какое отношение, - спросил он, - может ли быть между буддизмом, древней индийской философской и духовной традицией и современной наукой?»

По результатам конференции и по результатам последующих исследований было выявлено следующее.

«Сообщения о благотворных эффектах медитации совпадают с исследованиями нейро-ученых, согласно которым переживание определенного опыта способно существенно трансформировать мозг человека.

Такие исследования показывают, что когда мы, например, медитируем, в мозгу происходят изменения — этот процесс называется нейропластичностью. Хотя в окружающей среде не происходит никаких изменений, практика медитации воздействует на мозг человека, вызывая изменения в его физической структуре. Медитация способна «перепрошить» мозг, оказывая благотворное влияние не только на сам мозг, но и на все тело человека.»

Далее группа Гарвардских ученых провела эксперимент, в котором приняло участие 16 человек. Каждый день в течение восьми недель участники исследования должны были практиковать медитацию в течение 30 минут.

Участникам эксперимента дважды делали МРТ мозга — один раз за две недели до начала исследования, а второй раз — после того, как участники уже прошли курс по медитации.

Вывод ученых ошеломительный:

«всего за восемь недель медитации структура головного мозга в буквальном смысле перестроилась»

Анализ снимков МРТ показал, что после восьми недель медитации у участников эксперимента увеличилась плотность серого вещества в области головного мозга (гиппокамп), отвечающей за память и обучение, а также в отделах мозга, отвечающих за самосознание, сострадание и самоанализ.

Это первое исследование, доказывающее, что медитация приводит к изменениям серого вещества в мозгу.

Источник, и еще.

© Материал публикуется из открытых источников, данные из платной статьи есть в открытом доступе. Полный доклад и исследования не публикуются.

(Евгений) #4

У меня мало опыта в этом деле. Тем не менее, некоторое свои мысли напишу.

Техник медитаций огромное количество, их так много, из-за того, что много и задач, которые надо получить от практики. Я не знаю, что надо получить, какие цели ставятся в вашем случае.

Т.е. прежде всего, необходимо понять, а зачем это вообще надо делать что-то? Какую пользу я хочу получить?

Если говорить в общем, т.е. ни о чем, то медитация это приведение ума в особое состояние. Это состояние покоя, это как перестать, например, трясти чашку с чаем. И когда вода успокоится, использовать это состояние уже для чего-то. Для этого используются опять же множество методов, один из которых это метод концентрации на внешнем предмете, внутреннем аспекте (дыхание) и в “продвинутых” формах на созданных мысле-образах или на самом пространстве…

Когда успокоится шторм, то мы можем наблюдать глядь моря, мы даже можем рассмотреть, что там на дне. Когда шторм, и наши мысли приходят и уходят, все вращается, движется, мы не понимаем что происходит, сложно что-то вообще делать. Сплошной хаус, неконтролируемые движения мысли и т.д.

Ученые говорят, что это способствует снижению стресса. Может быть, не знаю. Говорят, что это может помочь нормализовать давление - возможно. Но я думаю, что для этого не надо заниматься медитацией. Есть таблетки, прогулка на свежем воздухе, водные процедуры и умеренная физкультура. Можно вообще по большому счету не волноваться, относиться ко всему философски или “забить”…

Тот человек, который говорит вам о “пользе” медитации, ИМХО, должен иметь сам, свой, непосредственный опыт. Он должен научить, рассказать и объяснить если сам в этом понимает.

Медитация это инструмент, это как нож у хирурга. Он же не будет думать: я буду делать операцию. А что делать, как делать, зачем делать, отрезать или пришивать, какая польза будет и т.д. Он знает точно все ответы на эти вопросы. Хирург у кого-то учился. Он прошел школу, у него есть диплом в конце-концов. Он специалист, он специализируется в данной области. Так и медитация. Для начала надо понять зачем она нужна и уже согласно этому искать кого-то кто может рассказать, подправить, дать хоть небольшие рекомендации… А с этим обычно проблема. Практиков мало, много теоретиков. Но я не пойду лечиться к хирургу, который самоучка и изучал технику операции по книгам… Или слушая общественное мнение, которое обычно озвучивают аналогичные теоретики…

ИМХО, надо быть очень аккуратным с различными эзотерическими методами, заявленными целями/пользой и вообще со всем этим массовым движением, направленное не понятно куда, кем и главное зачем…

(Петр Ватрушкин) #5

Говорят, у каждого человека ежедневно должны быть его личные 10 минут для медитации, что подразумевает его отключение от ежедневной суеты. 10 минут, когда рядом нет коллег, родных, только он сам. 10 минут, в течении которых его мысли отключены. Сразу не получится, но быстро научитесь. Стресс, тревоги, печаль пропадает на это время. Это лучший антидепресант!

(Анна Афанасьева) #6

Вот интересный материал, который научно что-то доказывает относительно медитации.
29 минута и дальше

(Diana ) #7

Это сообщение скрыто. Почему оно скрыто?