В чем разница между просветлением и сатори?

человек

(Георгий) #1

Многие говорят: сатори, просветление а в чем разница.

(Евгений) #2

Хм, сатори и просветление это ярлыки для попытки обозначить, определить, закрепить и обозвать состояния. Можно ли накрепить ярлык на то, что постоянно меняется, что сложно описать словами и что очень индивидуально? Как я это понимаю - очень упрощенно.

Сатори - состояние мгновенного озарения. Почти у каждого было такое состояние. Кто-то смотрел широко открыв глаза на восход Солнца, другие ощутили мгновенное растворение, сливание с осеннем лесу, а кто-то в момент, когда парашют еще не раскрылся в момент прыжка. Это мимолетное состояние, мгновенное озарение напоминающее спонтанного “Ага”. Обычно длится доли сикунды. Как только включается логика и пытается анализировать состояние, сатори пропадает. Солнце красное, восходит так рано, под ногами желтые листья, опс… а я не разобьюсь и т.д. Сатори может отличается глубиной, продолжительностью. В результате сатори может появиться идея или понимание вида: оказывается есть единство вещей, мое осознавание не ограничивается моей головой…

Морихей Уэсиба
Морихей Уэсиба yна toxu.ru

Вот как описывает сатори основатель Айкидо, М. Уэсиба

Однажды, прогуливаясь во дворе, я внезапно испытал странное ощущение, будто подо мной начала дрожать земля. Какой-то золотистый туман стал подниматься от земли и обволакивать меня. В тот же момент я и разумом и телом ощутил яркий свет, и мне показалось, что я понимаю язык птиц, что щебетали вокруг. Внезапно я ощутил близ себя присутствие Истинного божества, Духа-творца в его духовном обличии. Тут меня озарила мысль: “Основой всех боевых искусств должна быть любовь ко всему сущему на земле”. С того мгновения и на всю жизнь я понял, что весь мир отныне — мой дом, что и Солнце, и звезды принадлежат мне. Высокое положение в обществе, слава, почёт, богатство — все это навсегда утратило для меня значение.

Но так или иначе это временно явление. Есть сатори, было время до него и есть после.

Просветление это глобальное и тотальное состояние. Оно вне времени, нет точки возврата. В одной точки начинает присутствовать и прошлое и будущее. Из воспоминаний прошлых воплощений появляется огромный опыт. Чувство сопричастности развивается настолько, что появляется огромное чувство сострадание, а умение видеть вещи по отдельности, но и вместе, рождает не прекращающие переживание единства и блаженство. Все мысли, слова и поступки теперь спонтанны, не нуждаются в контроле и обладают огромным потенциалом. На бытовом уровне, думаю, это уже не человек в общепринятом понятие этого слова. Да у него есть 2 руки и 2 ноги, но это другое существо. Все до чего он касается растет, все о чем он думает становится возможным. Это не мимолетное состояние. Осознавание тотальное и не может быть разрушено сном, переходом во время смерти. Он больше не является телом, мыслями. У него есть тело и у него есть мысли. И он понимает, что его тело и мысли это лишь инструмент.

Приблизительно так. :grinning: