В чем разница между обществом и сообществом?

сообщества

(Михаил) #1

В чем разница между обществом и сообществом? Есть ли она?

(Pot) #2

Общество - это гораздо большая группа, чем сообщество. Общество может быть определено как группа людей, которые разделяют определенную территорию и которые имеют общую культуру. Они, конечно, не должны разделять каждый аспект своей культуры, но они должны иметь одну и ту же общую культуру. Поэтому мы обычно говорим, что американцы формируют общество, потому что размещены в США и потому что они в целом разделяют американскую культуру.

В отличие от этого, социологически община - это довольно небольшое образование. Сообщество может состоять только из людей, которые обычно взаимодействуют друг с другом. Два человека не могут быть частью сообщества, если они не стремятся взаимодействовать друг с другом на относительно плотном основание. Поэтому сообщество - это нечто, размер которого ограничен способностью людей взаимодействовать друг с другом на личной основе.

Таким образом, мы можем сказать, что сообщество - это гораздо меньшая и более узкая группа, чем общество.

(Михаил) #3

В той мере, в какой группа лиц необходима для существования как общества, так и сообщества, между ними существуют различные различия. Под общиной понимается группа лиц, проживающих в определенном географическом месте, тогда как под обществом понимается система социальных отношений.

Это подводит нас ко второму различию, согласно которому сообщество является конкретным по своей природе и может быть идентифицировано физически вопреки обществу, которое является ментальной конструкцией и абстрактным по своей природе.

Общество, являющееся системой социальных отношений, не имеет географических ограничений и поэтому может распространяться на глобальном уровне, в отличие от сообщества, которое имеет географические характеристики, следовательно, ограничено на местном уровне.

Другое отличие состоит в том, что, хотя отдельным лицам в сообществе необходимо разделять общие интересы и цели, отдельным лицам в обществе необязательно разделять одни и те же элементы. Кроме того, община меньше, чем общество, поскольку общество может состоять из нескольких общин, но обратное невозможно.

(soff) #4

Различие между обществом и сообществом сводится к двум основным характеристикам: размеру и взаимодействию. Сообщество и общество могут быть любого размера. Нет минимального количества людей (если вы не принимаете крайности, такие как 2-3 человека).

Размер. Под этим обычно понимают ключевую разницу .

Но фактор размера имеет второстепенное значение, если вы спросите меня. Более важен - уровень взаимодействия. Общество может быть огромным и простираться на сотни или тысячи километров.

В этом обществе, однако, много, много небольших общин. Ключевым фактором для сообщества является то, что люди внутри него должны иметь определенный уровень взаимодействия друг с другом.

Давайте возьмем город в качестве примера. Я живу допустим в Самаре. Это и есть мое общество. В этом обществе, я преподаю в маленькой школе. Это уже сообщество, потому что существует высокий уровень взаимодействия между мной, моими коллегами и моими учениками. Я не из бухгалтерской фирмы в городе. Это другое сообщество людей.