В чем разница между методом и подходом?

сообщества

(Стас) #1

В чем разница между методом и подходом? Несколько примеров для иллюстрации.

(Ivan) #2

В то время как подход относится к тому, как учитель рассматривает содержание, решая, как его преподавать, метод относится к тому, как учитель в конечном итоге решает научить его (например, как лекция, деятельность, обсуждение и т.д.). Вы можете думать о подходе как о более общем термине, который охватывает планирование и рассмотрение и метод как конкретный способ обучения.

Есть разница между подходом и методом. Подход - способ справиться с чем-то или кем-то. Метод - используемый процесс или шаги, предпринятые для решения проблемы или человека.

Я собираюсь использовать очень актуальный пример для людей иудейской веры. И это про праздник Суккот. Одним из требований этого праздника является проживание в сукке, которая является своего рода временным строением или жилищем.

Проживание в сукка
Сукка с крышей из веток

Для некоторых людей это означает есть в сукке. Некоторые люди, в более теплом климате, могут даже спать в сукке. При построении сукки, существует подход, который должен быть разработан и метод, которым необходимо следовать.

Мой подход к построению сукки заключается в определении места, где она будет размещена. Как правило, я хочу построить его там, где он получит какое-то укрытие от ветра, который обычно находится недалеко от нашего дома. Затем мне нужно определить, какие материалы мне понадобятся для его строительства. После того, как я определил эти вещи, мне нужно решить, куда пойдут огни и как они будут украшены. Я также должен быть уверен, что у меня есть надлежащее покрытие крыши.

После того, как я определю все эти вещи, тогда я буду следовать методу построения сукки. Сначала я построю базу. После этого мне нужно построить стены. Как только это будет сделано, я поставлю столбы над верхней частью сукки, чтобы я мог построить крышу. В моем случае я буду использовать бамбуковый коврик в качестве крыши. После этого я установлю украшения в сукке и решу, куда должны идти огни, чтобы мы могли видеть ночью. Это метод, которому необходимо следовать при строительстве сукки.

Подход заключается в том, что я выясняю всю логистику и необходимые материалы. Метод построения сукки - шаги, которые я выполняю, чтобы фактически построить его.

(В.) #3

Я учитель. И мой подход был - литература.

Подход - способ, которым вы будете подходить к литературе, которую вы преподаете. Вы можете сосредоточиться на дикции, или теме, или структуре, на природе произведения. Подход, это то, чему вы собираетесь учить.

Метод относится к тому, как вы собираетесь преподавать: лекция, работа в малых группах, рабочий лист, обсуждение в классе и т.д.