В чем причина скандала с Facebook?

facebook

(Константин) #1

Насколько вероятна “утечка” секретной информации из социальной сети Facebook. Насколько другие социальные сети защищены от воровства персональной информации? Насколько ситуация с Facebook серьезна?

(Виталий) #2

Причина скандала, в утечке персональных данных с Facebook. И видимо, на этот раз ситуация действительно серьезная. Сооснователь WhatsApp Брайан Эктон призвал всех удалить Facebook, при том, что сам Facebook выкупил WhatsApp в 2014 году за $16 млрд.

delete-facebook

Его пост совпал с новостями об утечке данных 50 млн пользователей в период выборов президента США для кампании Дональда Трампа.

Компания Facebook 16 марта 2018 г. в своем блоге делает следующую публикацию:

Мы приостанавливаем стратегические коммуникационные лаборатории (SCL), в том числе их аналитическую компанию по аналитическим данным, Cambridge Analytica, из Facebook. Защита информации людей лежит в основе всего, что мы делаем, и мы требуем того же от людей, которые работают с приложениями на Facebook.

Выходит, что утечка данных это не техническая “дыра”, а человеческий фактор. Люди воспользовались этими данными.

Facebook одна из самых крупных компаний. Размер её ежемесячной аудитории составляет 1,968 млрд человек.

• Facebook: 1968
  • WhatsApp: 1200
  • YouTube: 1000
  • Instagram: 600
  • Twitter: 319
  • Telegram: 100
  • VKontakte: 95

источник

При таких объемах, бывает очень сложно контролировать персональную информацию. Особенно если к ней имеют доступ множественные лица.

(Евгений) #3

В чем причина скандала с Facebook?

Утечка данных 50 млн пользователей.

Насколько другие социальные сети защищены от воровства персональной информации?

На самом деле, защита социальных сетей, хорошая. Но тут (насколько я понимаю ситуацию) замешаны люди. Они имели доступ к этой информации и использовали её дальше.

Facebook не должен быть давать эту информацию? Возможно. Но, как тогда Facebook работать? Эта информация используется для разных приложений. Она просто необходима. Без этой информации зачем нужны будут эти приложения?

Facebook не “сломали”. Хотя:

все что делают люди, ими и ломается.

Насколько ситуация с Facebook серьезна?

На данный момент, ситуация с Facebook действительно серьезна. СМИ любят раздувать скандалы (особенно если есть что раздувать и если это выгодно).

Давайте посмотрим на одну обложку:

Она отличается от:

Как проходит твоя неделя?

Задает газета вопрос Марку? И сама отвечает на это:

«оставьте меня в покое»

Я думаю это сложное время как для компании, так и для Марка лично. Сейчас главный вопрос, как Цукерберг может справиться с ситуацией.

(Михаил) #4

Глава Facebook Марк Цукерберг прокомментировал ситуацию час назад на свой странице:

Мы несем ответственность за защиту ваших данных, и если мы не можем, то мы не заслуживаем служить вам. Я работаю, чтобы понять, что именно произошло и как убедиться, что это не повторится. Хорошая новость заключается в том, что самые важные меры по недопущению повторения этого сегодня мы приняли уже много лет назад. Но мы также совершали ошибки, еще многое предстоит сделать, и мы должны сделать это.

Я запустил Facebook, и в конце дня и я отвечаю за то, что происходит на нашей платформе. Я серьезно отношусь к тому, чтобы защитить наше сообщество. Хотя эта конкретная проблема, связанная с Cambridge Analytica, больше не должна происходить с новыми приложениями сегодня, это не меняет того, что произошло в прошлом. Мы будем учиться на этом опыте, чтобы обеспечить нашу платформу дальше и сделать наше сообщество более безопасным для всех, кто идет вперед.

Я хочу поблагодарить всех вас, кто продолжает верить в нашу миссию и работу по созданию этого сообщества. Я знаю, что это занимает больше времени, чтобы исправить все эти проблемы, чем мы хотели бы, но я обещаю вам, что мы будем работать через это и построить лучший сервис в долгосрочной перспективе.

Оригинал поста:

(Анна Афанасьева) #5

Что-то я пропустила многое.
Какие 50 млн.
Вот здесь нашла подробный разбор:
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/129103/

Как-то не похоже на утечку - кому-то платили за прохождение теста, никто насильно никого не принуждал, никого не взламывал. Тогда и Бигдату надо запретить… Особенно в части анализа поведенческих данных, прогнозирование по результатам анализа и корректировку…

(Андрей Белов) #6

Во вторник, 10 апреля, Марк Цукерберг в течение пяти часов отвечал на вопросы более чем 40 американских сенаторов о том, как данные 87 млн пользователей могли быть похищены и использованы компанией Cambridge Analytica в политических целях.

Пока члены Конгресса засыпали Цукерберга вопросами, связанными с небрежностью Facebook в пресечении публикаций с призывами к насилию в Мьянме и со скандалом с Cambridge Analytica, акции компании выросли на 4,5%.

Тем самым Марк Цукерберг извинился и разбогател на $2,8 млрд. :grin: