В чем причина постоянной стрельбы в школах США?

школа
оружие

(Haley) #1

Во всем ли виновато только свободное ношение оружия?

(Виктор) #2

Причина не только в свободном ношении оружия. Хотя есть выражение “Бог создал людей, а Сэмюэл Кольт уравнял их в правах”.

Я думаю, причина все-таки в психологии американцев, считающих себя исключительной нацией, которой все позволено. Ведь известно, что они потомки колонизаторов, состоящих не из лучших представителей Старого Света. Именно поэтому они считают оправданным применение оружия в любых спорных ситуациях, не только в школах.

Не буду углубляться, но факты вторжения и вмешательства во внутренние дела других, более слабых государств, известны всем. И в применении самых изощренных способов уничтожения слабых они не стесняются.

(Михаил) #3

Доступность оружия — важный фактор, но не причина. В Швейцарии у населения много оружия, но убивает друг друга куда реже.

Многие предлагает рассматривать стрельбу, как пример вялотекущего бунта. Чем больше школьников вовлекалось в этот «бунт», тем проще становилось пойти на это другим. Убийства превратились в своего рода ритуал, ультимативный акт самоутверждения.

Возможная другая причина — ситуация с американской психиатрией: сокращение социальных расходов во многих штатах огромное количество душевно нездоровых людей оказались буквально на улице.

Это, впрочем, спорный тезис, более важнее сказываются конкретные триггеры — увольнение с работы, неуспехи в личной жизни, зависимость от наркотиков и так далее.