В чем отличия ламаизма и буддизма?

буддизм

(Анна Афанасьева) #1

В чем видят эти различия сами ламаисты и буддисты?

(Евгений) #2

Насколько я знаю, ламаизм создали европейцы в XIX веке, не особо понимая суть разных направлений буддизма и как это все работает. Возможно они хотели подчеркнуть главенствующую роль Ламы, глядя на некоторые школы тибетского буддизма.

Буддизм характеризуется очень многими методами работы с умом. Дело в том, что людей много, они разные, что подходит одному, то абсолютно может не подойти другому.

Например, можно рассмотреть упрощенно пример работы с препятствием. Для одного человека одно препятствие будет очень сильным. Оно может сломать его. Тогда разумно избегать это препятствие. Для других, наличие такой трудности это посильная ноша. И они учатся сразу плавать в бурном потоке.

Нет 2 одинаковых людей. Но что подходит конкретному человеку, что подходит, например, именно мне? Идея заключается в том, что если рядом есть тот, кто видит грани моего ума он может предложить мне необходимые методы. Это с одной стороны, с другой у меня видимо должно быть преданность, открытость и безграничное доверие к тому, кто дает мне поучения. Сочетание таких качеств, очень редкое явление. Но допустим, все совпало, вот тогда и появляется тот, кого мы называем Учителем.

Понятное дело, что с таким наставником я буду развиваться куда быстрей, чем “варясь в собственном соку”. Но тут есть и обратная сторона медали. А вдруг этот человек не тот, за кого себя выдает? У него нет личного опыта, он эгоистичен или не верно понимает учение.

Тогда возможно падение. К сожалению, история знает немало примеров подобного.

Но так или иначе, роль Ламы в тибетском буддизме выделяется.

Видимо глядя на это, и появился “ламаизм”, который стал далее жить самостоятельной жизнью, и люди стали воспринимать его как или как “школу” или как отдельное направление в буддизме.

Наличие Ламы, это один из методов необходимых для работы. Даже присутствие Ламы, если смотреть на методы, по методам работы отличаются. Метод отожествления может быть одним из самых быстрых методов с одной стороны, с другой, бывают ситуации и обратные.

Сидеть на коленке и глядеть в глаза, это не все, что надо. Отношение 2 людей всегда сложно. А отношения Ученик - Учитель… не думаю, что я смогу писать про это далее. Просто все будет путано. Это очень индивидуально. Вариантов множество.

P.S. я очень слабо знаю историю тибетского буддизма, и да, я и не теолог. Поэтому моя версия происхождения “ламаизма” может быть только моей. :embarrassment: