Помощь

В чем отличие "увлекаться" от "практиковать"?

хобби

(Анна Афанасьева ) #1

Что из этого приносит пользу человеку.
Обоснуйте ваш ответ.

• Увлекаться чем-либо
  • Практиковать что-либо

0 голосов

(Евгений) #2

Хм. Я думаю, что увлекаться это и есть практиковать. Просто я не совсем понимаю, как можно увлекаться без выполнение дела.

Пример, я увлекаюсь единоборствами. Пытаюсь придумать ситуацию, когда можно ничего не делать. Изначально думал так, что если я увлекаюсь, постоянно говорю об этом, думаю об этом, то видимо я буду делать, пытаться что-то. Раз мне это интересно, я сам хочу принять участие в этом. Хотя чуток подумав нашел ситуацию.

я увлекаюсь футболом, но сам не играю.

Только смотрю на диване его, обсуждаю на работе в курилке и т.д. Постоянно говорю о нем, но не разу не выходил на поле.

Можно ли сказать, что я практикую футбол. Думаю нет. Почему? Ну логично, я не “бегаю” по полю.

Но давайте посмотрим с другой стороны. Человек может делать всего 3 вещи:

• мыслить (создавать мыслеобразы, мечтать);
  • дышать или говорить (мы говорим на выдохе);
  • перемещения тела в пространстве.

С этих позиций у нас есть лишь неполное вовлеченность. Философия, не совсем люблю это. Много слов, а дел нет. Да, и не могу исправить голосование. Мой ответ - практиковать. Т.е. еще с футболом лучше и двигаться.

Хотя, я специально взял двигательную активность, где присутствует. А если взять историю? Там как надо перемещать тело в пространстве? Хотя, я очень допускаю, что если я действительно увлекаюсь историей, то буду ходить по разным историческим местам.

(Boris) #3

Как-то так повелось, что практикуют различные учения и физические занятия.
А увлекаются, к примеру, чтением и филателией. :slight_smile:
Простое увлечение часто узконаправленно.
Полезно и то, и другое.

(Евгений) #4

Это реальная, физическая практика. Я читаю и я собираю марки. Это двигательная активность. Можно увлекаться филателией и не собирать марки (чтение не взял, это однозначный пример). Говорить о марках, смотреть их в Интернете, но не собирать? Хм…

(Boris) #5

Но мы же не говорим “я практикую чтение” или " я практикую собирание марок".
Зато говорим “я практикую йогу”.
Это не звучит естественно. Особенности языка.