"Труд создал человека", или "Безделье создало обезьяну"?

человек
эволюция

(Сергей) #1

Или в какую теорию происхождения человека вы верите и почему?

(Boris) #2

Лень создала человека.
Лень лезть за бананом, проще сбить его палкой.
Тяжело таскать на себе грузы, проще их перевозить с помощью колеса.
Плюс творчество, понимание красоты. Начиная с наскальных рисунков.
Это все дало стимул к дальнейшему развитию разума.
И физический труд частично преобразовался в умственное напряжение.

(Натали) #3

Я верю в неземную теорию…
В вообще, лень двигатель прогресса…
Так что ленимся с чистой совестью!

(Евгений) #4

Сложно сказать. На Кольском полуострове, и еще в ряде мест где бывал, видел остатки того, что было раньше. Лично видел постройки, возраст которых превышал допотопные времена (12 000 - 15 000 лет назад).

С одной стороны ученые говорят про каменный век. Обработка камня и добывания огня. И есть факты, найдены орудия труда и примитивные рисунки в пещерах, остатки костра, угольки и есть строгая датировка. Но аналогично есть факты, когда в это же время есть постройки по сложности превышающие наше время. Как такое возможно?

Как возможно даже официальная версия, когда в Греции использовали уже бетон, а страны Европы буквально еще “сидели” на деревьях. Как возможно, что древние племена на Руси были с технической точки зрения - допотопные. Не, у них была развитая культура, письменность. Они знали куда больше о народной медицине, о звездах, я говорю лишь о механизмах… А в то же время, в районе Уральских гор стояли каменные города, которые были впоследствии разрушены взрывами… Как это все возможно? Разный вектор развития? Те кто был техногенные, поубивали себя, а другие были отброшены в каменный век? Одни вопросы.

Такую ощущение, что на Земле одновременно существовало независимые культуры и цивилизации. Одни летали на самолетах и кораблях, использовали супер оружие, а другие сидели в пещерах… Все очень странно.

А если мы посмотрим еще дальше, то вообще складывается ощущение, что начало то не было. Ну такого, как мы считаем. Вода -> суша -> расправился и встал на ноги…

Наша последняя поезда позволила заглянуть в подземные города. Возраст их 50 000 - 80 000 лет назад. Хорошо. Вот есть кучка людей строит она этот город (а почему под землей? Да еще на глубине 80м? В камни. Т.е. рубить надо. Мы сейчас даже этого не можем. Но допустим и можем, но нам что, делать нечего? А им? Вопрос целесообразности думаю был всегда.). А буквально через сотни километров другие сидят в пещерах… И это для меня факт…

Ну ок. Те кто сидит в пещере и знать не знает, что делается 500км. от них. Допускаю. Но те кто строит то, используя передовые технологии явно знаю, что недалеко кто-то с палками бегает.

Странно все это :sunglasses: