(© Toxu.ru) - поможет ли эта фраза в тексте ответа от воровства контента?

toxu
вопросы

(Sarj) #1

На одном из сайтов вопросов и ответов нашел такой вопрос. Интересно, а если в тексте своего ответа ставить (© Toxu.ru) или (© Мой Ник, или имя) это поможет уберечь материал от воровства?

(Евгений) #2

Вот что я узнал.

Знак охраны авторского права © не создаёт дополнительных прав. Он только уведомляет, что авторские права принадлежат указанному физическому или юридическому лицу.

Отсутствие знака не означает, что произведение не защищено авторскими правами, так как согласно Бернской конвенции (мы присоединились в 1973 году), авторское право возникает в момент создания произведения, и для защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Другими словами, знак можно указывать, а можно и нет.

Toxu.ru) - поможет ли эта фраза в тексте ответа от воровства контента?

А как она может защитить? В Интернете воровали, копировали и буду продолжать копировать. Знак на это не влияет.

Поисковые системы обмануть сложно, особенно если в момент публикации материала, данные этого материала попадают поисковик.

Тут попадают. Отображение в поиске не будет сразу. Поиску еще надо составить индекс, обработать некоторые детали, но в базе информация уже есть.

Я не очень обычно придаю значение таким вещам. Если с какого-либо сайта берут информацию, значит сайт востребован, вот и все.

См. Знак копирайта в Википедии