Святые в Исламе или праведники, кто они?

ислам
факты

(Евгений) #1

Я обещал задать этот вопрос, т.к. вчера разговаривал с человеком, которые пытается писать про Ислам. Но я сам мало знаком с этим направлением. И возник вопрос, по практикам.

Во многих религиях были такие, которых “назначали” на роли святых, “продвинутых”, праведников, мучеников значительно позже их смерти. Разговор не о них, и не в этом дело, т.к. выбирались и воины, люди, которые ради религии “что-то натворили”, но отнюдь не очень хорошее (по общечеловеческим меркам).

Мы начали говорить о практиках. И я заметил, что практически (а может и все) имели одно общее качество. Это сострадание, любовь. Для меня это показатель. У этих людей было множество и других качеств, в основном активность. Но сопереживание было основным.

Несмотря на то, что в буддизме практики не считают нужным заниматься миссионерством, но благодаря книгам, молве людей, многие узнают о таких, например, как Миларепа и т.д. А христианство славится именно попыткой донести что-то до людей и соотв. в нем нет недостатка в информации о “святых”. А что в Исламе? Тут у меня пустое пятно.

Мне нужны имена людей, которые в Исламе считаются “праведниками” и т.д. Дабы посмотреть те качества, которые они “несли” и пропагандировали. Посмотреть по поступкам их. Воины, защитники веры, меня мало интересуют.