Святая вода она в любой церкви святая?

непознанное

(Анна Афанасьева) #1

Что будет, если слить в одну ёмкость святую воду, которая святилась в разных конфессиях?

(Евгений) #2

ИМХО, первичен человек, его отношение, восприятие, его ум. Но попробуем рассмотреть это с разных сторон.

Основными религиями, представленными в России, являются христианство (главным образом, православие, есть также католики и протестанты), а также ислам и буддизм.

Я не уверен по поводу “святой” воды во всех этих направлениях, но допустим, что она есть. И… что будет если смешать эту воду.

Атеисты. Ничего не будет. Главное, чтобы какая-то вода не была отравлена. Вода, она и есть вода. Можно смешивать и минеральную даже и обычную. Да будет меняться PH воды, её “мягкость”, количество солей и т.д. Но не более…

Что говорит по этому поводу Церковь? Не знаю. На это должен ответить представитель ее видимо.

А если брать мое первое допущение, что человек главный (во всем этом), его ум, то у меня есть на этот счет несколько идей.

Восприятие очень важно. Что сам думает человек? Психосоматика работает очень хорошо. Давайте тут посмотрим на 2 отношения.

1. Я не буду смешивать эти разные воды. Одна “святая”, другая нет. Ничего хорошего от этого не выйдет. Да я и не знаю толком. Но на всякий случай.

2. Это хорошо, что она освещалась в разных конфессиях. Это богатство, огромный выбор возможностей. Я считаю, что это только хорошо. Или, хуже не будет.

Я слышал буддистское поучение. О двух людях. И о двух разных традициях. В традиции, где присутствует дуальность, человек получит вред независимо от того, знает он или нет о том, что вода в источнике осквернена. Если он выпьет ее.

В другой традиции учат, что не важно, что до этого было с водой. Пил ли там “грешник” (буддисты не используют это слово (понятие), это я для простоты) или нет. Важна мотивация и отношение человека, который пьет.

Там ум выводят на первое место. Мотивация, вот что важно. Что он думает сам. Что за необходимость смешивать их, зачем? Что он хочет этим сделать? Или ему “плевать”? Или нет, и он он хочет получить что-то другое? Миллионы вариантов и оттенков мыслей.

В общем, я лишь хотел показать разницу в подходах. Но общее, думаю, в большинстве случаев одно. А что человек сам думает, которые собирается смешивать воду? Это важно.