Существует ли "снежный человек"?

человек
факты

(Виктор) #1

В СМИ периодически появляются сообщения о следах “снежного человека”, или “йети”. Иногда даже публикуются мутные его фотографии.

По вашему мнению, он существует, или это долгоиграющая мистификация, как с “лохнесским чудовищем”?
2588

(Константин) #2

Существуют несколько точек зрения. Одна заключена в том, что нет никаких доказательств, которые были приняты квалифицированными специалистами в нескольких областях, чтобы установить существование этого существа или существ.

bigfoot

Как и в случае с призраками и инопланетянами. То же самое для любых фотографических данных.

Добавьте к этому, все мистификации и фейки в Интернете. Добавьте сюда всех людей, которые неправильно истолковывают то, что они видят. Добавьте сюда просто сумасшедших людей мира.

Короче - нет. К настоящему времени у науки нет каких-то форм доказательств. Особенно учитывая вездесущность камер на смартфонах и датчиков движения.

Но все возможно. Наши знания ограничены. Еще есть трудноступные места на планете. Все может быть.

(Сии...) #3

Животные, которые погибают в лесистых районах, не оставляют почти остатков, которые можно потом восстановить до индификации. Это происходит из-за действия грызунов, грибов и нормального распада плоти и костей. Если животное невелико, почти невозможно найти какие-либо доказательства. Добавьте к этому, если «снежный человек» не имеет каких-либо культурных ритуалов, таких как некоторые примитивные племена: каннибализм, разные способы захоронения и т.д., то отследить - сложно.

Примером является тот факт, что окаменелости шимпанзе не обнаружены, так как остатки недолговечны, чтобы стать окаменелостями, а типы сред, которые создают окаменелости, не встречаются в лесистых районах. Но другая область, на которую нужно обратить внимание, указывает на ошибочность этой точки зрения - панда. Её остатки найдены.

Я не уверен, что «снежный человек» действительно существует, но я и не считаю, что мы можем игнорировать распространенные легенды и частые наблюдения некоторых свидетелей, просто потому, что у нас нет тела.

(knut) #4

Снежный человек - неопознанный до текущего момента вид приматов. В середине 90-х годов в Африке нашли гигантского шимпанзе, так называемую обезьяну Били. Вот, например, снежный человек. Раньше людей с повышенным оволосением жители средних веков изгоняли, так как боялись. Еще один источник. Ну собственно столько много людей не будет фантазировать - очевидцев нет. Недавно в США один кинолог опубликовал видео с головой снежного человека. Ни одного отзыва, аргументирующего против, на текущий момент не поступило. Лаборатории пока отказались принимать на ДНК-экспертизу его волосы.

(Анна Афанасьева) #5

Идеальной правды в этом вопросе не будет. Вон Тяпница украла из одного храма ворсинки с черепа, который 300 лет выдавали за череп снежного человека (особенно мне понравились скитания затем по клиникам днк и разные выводы этих клиник относительно принадлежности материала).

Китеж-град, Шамбхала, Несси, Чупакабра, Бермудский треугольник…

У каждого человека своя реальность и очень трудно этой реальностью пересечься с другим человеком даже в силу различий и постоянных изменений в физическом состоянии. Может для кого-то реальность - Снежный человек.

Хм…недавно читала сказки народов крайнего Севера. У них есть поверье об оборотнях, когда человек, попадая в море на льдине, постепенно обрастает волосами-шерстью. Если даже такой человек возвращается, его убивают или изгоняют.

(Петр Ватрушкин) #6

Непобреюсь неделю, смотрю в зеркало и не могу разобрать - то ли снежный человек, то ли Чубакка. Но на самом деле, мутаций в мире хватает. Вполне может быть. А возможно, что это маркетинг для привлечения туристов. Мы этого никогда не узнаем. В СМИ так всё перемешалось, что если даже будут говорить правду, мы не поверим