Существует ли ненужный для жизни опыт?

Говорят, что любой опыт ценен, но так ли это?

7 симпатий

Это извечный вопрос) Экзистенциальный я бы даже сказал… оба варианта ответа недоказуемы. Вот я прочитал ваш вопрос, это опыт, ценен ли он для меня?)

2 симпатии

Говорят, что любой опыт ценен, но так ли это?

Давайте я попробую по простому. Метадон. Это не мой опыт, а моего друга. И так метадон, что мы знаем о нем?

1. Ну он используется для снятия зависимости от героина.
  2. Он “сильней” героина. А если он “грязный” то привыкание, наступает быстрее, чем с медицинского. У любого.

Это проверено в 90 годах. 5 уколов и любой человек на нем. Иногда так делали силой.

Еще важный момент, врачи говорят, что с него не “слазят”. Совсем. Неее…, конечно, теоретически, на диване, такие случаи известны. А если серьезно, то такие случаи очень редки. Кто знает людей, которые бы завязали с метадоном после нескольких лет?

Хорошо. Я знаю такого человека. Для него и меня - чудо. Он лет 20 пил, потом лет 7 колол этот метадон. Как вам такой опыт? Я думаю, он может смело назвать себя специалистом в этом деле. А кто знает больше его? Теоретики, врачи? Которые сразу сказали, что ему конец, а излечение в клиниках составляет процентов 3-5. И не для таких, как он.

• Вот он имеет опыт.
  • Он жизненный? Думаю да.
  • Нужен он был ему?

Если кто-то скажем тут ДА, скажите мне в чем? Что так делать не стоит? Так он и без этого знал это. Это знают все. Пусть теоретически.

Есть опыт, который не надо даже пробовать. Он бесполезен. Он не приносит счастья. Приобретение его - пустая трата времени. Особенно в том случае, если бы этот человек купил домик в деревне и жил бы там один далее.

Но в его случае, этот опыт был полезен и очень. Т.к. он специалист (по метадону), он сейчас помогает другим. Для него лично этот опыт и не особо полезен, но в контексте других существ, его опыт ценен.

Но только в том случае, когда он использует свой опыт для других. Когда он делится им, применяет его.

Может быть “нужность”, “ценность”, зависит не от самого “опыта”, а от того, что мы будем делать потом с ним, как его будем использовать? Какая у нас мотивация?

Часто говорить в отрыве, абстрактно, в общем, не имеет смысла. Иногда “говорить в общем” это говорить ни о чем. В вопросе мало данных. Ярлык, слово “опыт” - не самодостаточный предмет, таких не существует. Ярлык “опыт” имеет смысл разбирать только в контексте.

Как в моем примере.

• Для него лично, это ненужный опыт.
  • Для других, при условии, что он нашел в себе силы помогать другим, он становится полезным.

ИМХО.

7 симпатий

Опыт ценен тот который ты получаешь когда стремишься к чему-то и у тебя не получается. Потому-что ты можешь использовать этот опыт чтобы потом не совершать ошибок при новом стремлении к чему-либо!

4 симпатии