Стоит ли разбогатеть?

жизнь
деньги

(Михаил) #1

Какие плюсы и минусы есть у денег? Говорят, что денег нет - плохо, деньги есть - плохо. Чем плохо, а чем хорошо?

(Владимир) #2

Вопрос несколько не точен. Я бы сказал, что плохо, когда мало денег, но ещё хуже, когда их много. Некоторым людям сваливаются большие выигрыши - это большие деньги. Не все могут справиться с таким “счастьем”. Пускаются во все тяжкие…И в итоге - опять выброшены к помойке.

Кое-кто в состоянии вложить средства с пользой. Но необходимо учитывать, что большие деньги - это сильная головная боль. Много желающих находится поживиться за ваш счёт. А постоянные мысли о выборе, куда выгодней потратить деньги - расшатывают нервную систему. Некоторые начинают злоупотреблять алкоголем. Денег должно быть в меру, чтобы хватало на жизнь. И не нужно жадничать.

(Евгений) #3

Две крайности часто опасны. Я знаю десятки примеров, когда деньги “не дали счастья”. И есть куча примеров, когда “много денег” приносят действительно “пользу” всем.

Многие думаю, у меня будут деньги и все будет хорошо. Увы, это не так. Несколько лет назад, я поинтересовался у одного человека, почему он не вложит деньги, скажем в недвижимость. Т.к. увидел десятки пакетов с этими деньгами стоящие везде, это были обычные мешки из-под картошки. Мешки были в прихожей, кухне, в большой комнате. Они стояли во дворе частного дома. У этого человека было столько денег, что он реально просто не знал куда их деть.

Я вложил в недвижимость, положил во все банки, которые знаю. Но их все несут и несут…

Год назад этот человек “плохо кончил”. Но есть и другой пример. Когда деньги действительно начали работать “на благо”. Это не красивые слова и знаю, что многие сомневаются в такой “трате” денег. Но такие случаи есть.

Финансирование детских домов, строительство церквей и т.д. А сам владелец ездит на “старом Уазике” и живет в обычной, двух комнатной квартире. У него есть деньги чтобы есть, он имеет крышу над головой, больше ему ничего не надо. Его соседи даже не догадываются, что он настолько богат.

Проблема не в деньгах, а в отношении к ним.

Существует история про рыбака и менеджера. Эта история существует во многих культурах, версиях и переводах.

Вот она

Управляющий стоит у пристани небольшой, удаленной рыбацкой деревни и наблюдает за морем. Он видит, как маленькая лодка пробирается к берегу. По мере того как он приземляется, менеджер впечатлен большим количеством тунца на борту. Он поздравляет рыбака и спрашивает:

«Сколько времени тебе понадобилось, чтобы поймать все это?»

Рыбак говорит:

«Недолго. Всего несколько часов.»

Менеджер выглядит немного озадаченным.

«Тогда почему бы тебе не задержаться на море? Ты можешь поймать еще больше!»

Рыбак отвечает, что он поймал достаточно рыбы, чтобы накормить свою семью в течение следующих нескольких дней. Менеджер спрашивает:

«Тогда как вы проводите остаток дня?»

Рыбак объясняет:

«Ну, я всегда хорошо отдыхаю, но утром я всегда ловлю рыбу. Когда я прихожу домой, я немного поиграю с детьми, вздремну с женой после обеда и погуляю по деревне. Вечером у меня есть бокал вина, и с моими друзьями мы играем на гитаре, мы веселимся вместе».

Менеджер предлагает один совет:

«У меня есть доктор философии из Гарварда. Я зарабатываю много денег, помогая людям управлять своим бизнесом. Я могу помочь вам стать более успешными.

Отныне вы должны тратить гораздо больше времени на рыбалку, потому что за счет дополнительных денег вы можете купить большую лодку. Большая лодка означает еще больше рыбы и больше прибыли, которую вы могли бы использовать, чтобы купить целый флот лодок.

Вместо того, чтобы продавать рыбу купцу, вы можете вначале продавать рыбу сразу на рыбный консервный завод, а затем создать свой собственный завод по производству консервных рыб и распределительную сеть.

Вы могли бы выехать из этой крошечной деревни в большой город, где вы создали свою штаб-квартиру, из которой вы управляете другими ветвями своей процветающей компании».

Рыбак слушал внимательно и тихо говорит.

«Как долго это займет?»

Менеджер задумался.

«Хм … наверное, от 15 до 20 лет».

Рыбак спрашивает:

«И что потом?»

Менеджер смеется.

«Вот лучшая часть. Когда пройдет время, вы выйдите на биржу, и начнете торговать этими акциями и зарабатывать много денег. Вы будете очень богаты. У вас будет миллионы!»

Рыбак качает головой в недоумении. Широкими глазами он отвечает:

«Миллионы? И что потом?»

Менеджер улыбается.

«Ну, тогда ты, наконец, можешь перестать работать и уйти на пенсию! Вы можете переехать в маленькую рыбацкую деревню, каждый день отдыхать спокойно, ловить рыбу, немного поиграть со своими детьми, вздремнуть с женой после обеда и отправиться на прогулку по деревне. Каждый вечер вы могли бы выпить бокал вина с друзьями, играть на гитаре, и вы все могли бы весело провести время».