Старческий склероз?

библия

Быт 7:
4 Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей
24 Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.
Быт 8:
1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях… бывших с ним в ковчеге (Оппаньки, Я же крантик забыл закрыть!);
и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.
3 Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней.

(Евгений) #2

Библию, все тексты писали люди. А когда это писали, и в какое время? Какого было образование этих людей? Как они могли описывать то, что видели, слышали и думали? Только тем, что знали. Дождь, ветер и т.д. Вот почему в текстах Библии так много противоречий.

Не стоит воспринимать тексты буквально. Если кто хочет цитировать источники, необходимо обратиться к первым версиям писаниям, сравнить их с найденными записками “Мертвого моря” и лишь от туда давать текст. А не давать текст после многократных переводов, где люди вносили туда все больше и больше путаницы.

Возьмем современно время. Перепишите текст 2-3 поколениям и сравните. Различия будут огромны. Что же говорить о том времени.

Кто писал тексты? Один человек или несколько? Есть очень много косвенных свидетельств, что это сборник текстов абсолютно разных авторов. Один писал одно, другой писал другое. А третий состыковывал их. Четвертый переписывал и правил.

Если обвинять кого-то, то надо обвинять именно тех людей, которые пропустили данные не состыковки дальше в историю. Но опять же. В каком году это было, когда прошел “первый собор”. Кто-то думает, что тогда люди были очень образованы? Отнюдь. Иначе они бы не выкинули ряд текстов, которые образовали “дыры” и внесли, ИМХО, еще большую запутанность и не состыковки.

“Не выкинули бы” из этого направления идею реинкарнации. Это бы помогло избежать много “острых” вопросов в будущем. Конечно, теперь можно спросить: “а они хоть понимали, что творили”, или руководствовались только сиюминутными интересами? Они могли видеть лет так на 1500 вперед? ИМХО, но это сейчас, не играет роли. Это сейчас не так важно.

Важно другое, а почему люди ищут не состыковки? Вы думаете их много в Библии? Нет, их много и в нашей жизни. Люди ведут себя последовательно и логично в 21 веке? Не думаю. А понимая это, предъявлять претензии к людям, которые жили 2000 лет назад, какой смысл? Может более логично искать ошибки у себя?

Для практиков это не играет роли. Я могу привести конкретные примеры спора в единоборствах. Человек пошел в бокс, а ему говорят - надо делать супинацию, поворот кулака. Ок. Во вторник, человек пошел в винчунь, где ему говорят, кулак должен быть вертикальным. А акидоки, в среду, скажут: а сжимать руку в кулак глупо. Рука вообще не предназначена бить, а лишь хватать.

Кто прав? Я занимаюсь более 40 лет. Только единоборствами больше 30. Правы все. И вертикальный кулак, и горизонтальный, и сжимать не надо. Все. Это не играет роли.

Основной вопрос, на каком уровне мы говорим. Первый класс это или нет? Если первый и мы будем придираться к словам, то будут одни не состыковки. Если мы будем говорить хотя бы на уровне мастера спорта по боксу, то не играет роли. Все различия, это богатство, нет противоречий между положением кулака. Это хорошо, что так много вариантов. Это очень здорово, что есть вопросы. Но это личные вопросы. Отвечать на них надо самому. Так на каком мы уровне?

Мы ищем единство или вносим раскол? Что мы хотим? Мы стараемся переложить это на себя или очень концентрируемся на этих очень древних, но увы, часто противоречивых текстах?

Мой ответ, думаю, подходит на все вопросы, где показывают не состыковки в текстах, рукописях и т.д.

Есть еще один момент о котором многие забывают. Обычно пишут о христианском боге. Но в мире 2500 богов! Да и если допустить, что мы говорим действительно о чем-то великом, о творце или о законах, т.д. То он/они не нуждается в защите. Защищать Бога, это большая глупость в человеческом обществе.

В этом обществе единственно кто нуждается в защите это не боги, Бог или еще кто-то, а человек. Из-за своей гордыни, глупости и поступков, в которых он как правило не видит дальше своего носа. И 10 заповедей, да, данных необразованным, глупым людям в то давнее время, еще ни кто не отменял. А что люди поменялись? Какие заповеди надо давать в 21 веке? Рассказывать о движение энергии, её трансформации? Нет. Как и в то время: не укради, да не убий…

И их соблюдение, это не вопрос веры. Это вопрос выживания. Как в хате, на зоне, порядки есть. Это не прихоть. А вопрос выживания, так как без них, перережим мы друг-друга, как свиньи. Вот что я думаю по всему этому. Вот почему я считаю, что Библия полезная книга. Не как исторический документ, и ни как учебник, а именно как книга, над которой надо думать, которую надо изучать и пропускать не через голову, а через сердце (сам себя христианином не считаю, на всякий случай).

Тут есть уже отличный ответ.

Это моя точка зрения, не более того…