Смогу ли я сделать клон Instagram за неделю?

С десяток хороших программистов, гипотетически?

8 Симпатий

Все зависит от того, что люди называют клоном. Что есть клон? Аватарка слева, лента с поделиться и лайками, возможность менять шапку, подписываться и т.д.

То да. Это достаточно легко. Он будет “кривой”, но клон будет работать.

1. Заходим на GitHub
  2. Набираем в поиске clone Instagram

И у вас будет более 5000 результатов из которых, штук 100 точно “клоны”. Разные языки, разные функции и т.д. Это легко.

Если мы понимаем под клоном точную копию, со всеми функциями, внутренними инструментами возможностью масштабировать систему, аналитические инструменты, то нет.

Я не знаю код Instagram, т.к. он закрыт, но знаю код проекта Discourse , знаю код Toxu , который состоит из ряда дополнительных модулей и знаю 2 ответа по поводу клона Stack Overflow, от Jeff Atwood и Benjamin Pollack :

Я настоятельно рекомендую прочитать 2 статьи по ссылкам приведенным выше. Не вижу нужны повторяться, но суть простая. И конечно, ознакомиться со всем функционалом Instagram.

Создать первый тип клона Instagram может любой, можно и за один день, но создать точную копию Instagram за неделю и месяц нельзя. И дело не в миллионах долларов, а в обычном отношение человек/час.

Давайте посмотрим, например, на Toxu. Сам код Discourse, с прилагаемыми модулями занимает больше 1.000.000 строк. (На самом деле куда больше).

Если человек будет писать каждую строку за 10 секунд, то он потратит на написание данного кода более 115 суток. Это только ядро. И это написания кода без ошибок, сразу чистовой вариант. Тут нет дизайна, нет отладки, нет понимание всего функционала, нет того, как это все работает.

Используемые технологии таковы, что все, как работает, не думаю, что может знать один человек. Это невозможно и т.д. JavaScript и Ruby on Rails, Ember.js - PostgreSQL, Go, Shell и еще С++, php и mysql. Огромная связка всего…

В общем, я не верю в возможность быстро создать клон Instagram. А если кто-то действительно попробует это сделать, то видимо он должен нанять хорошую команду и иметь огромное количество денежных средств, терпения, времени и попкорна.

Все активные сайты не стоят на месте, они пишутся и дорабатываются каждый день. У Discourse есть отличная команда, но все равно нужны годы, чтобы сделать то, что сделано.

(и это при том, что я не видел еще подобных темпов…)

Поэтому я могу пожелать удачи всем, кто хочет создать клон Instagram с нуля.

Не забываем, что мы говорили только о коде, а не касаемся всех деталей…

3 Симпатий