Сложно выбирать между Богом и родными, и насколько?

бог

(Екатерина) #1

Представим, пришел Бог и сказал вам: выбирайте, или я или они.

(Евгений) #2

ИМХО, такая постановка вопроса, выбор, ну ни как не может иметь отношению к богу. Я конечно понимаю, что на Земле есть множество богов. Кто-то насчитал их 2500, кто-то больше и вполне возможно, среди них и есть дуальные, эгоистические личности.

Все возможно, боги действительно бывают разными. Но раз вы задали вопрос в христианстве, то видимо это христианский Бог.

В этом вопросе я не силен, т.к. нет непосредственного опыта, и я могу только рассуждать. С одной стороны мы видимо имеем представлении о качестве Бога, с другой стороны у нас есть некие тексты. И у нас сложный выбор.

Возможны тексты не верны, где Бог ставил ультиматум. Когда их писал, и главное кто. Насколько они были образованы?

Вообще считаю, относиться к Богу, как к человеку, как к личности, с характеристиками человек, или не понимать или не уважать Бога.

Бог не личность. И по-этому, приписывать ему эгоистические склонности или ожидать подобных действий немного самонадеянно.

Бог есть любовь говорят многие. Если так, то любовь не может ограничивать и делить. Она не дуальна и не делится на завтра и вчера, больше - меньше, свой, чужой. В ней нет эгоизма, чуства ревности и других чисто “человеческих” качеств. Скорей всего это всепроникающее чувство больше похожие на человеческое сочувствие и сострадание (абсолютно ко всем живым существам). Если так, я не могу представить ситуацию описанную вами в вопросе - ультиматум.

“Хорошие люди” так не поступают, они редко ставят ультиматум в такой форме. А уж Бог, и христианский бог тем более.

(Виктор) #3

Будучи агностиком, считаю, что Бог - существо мифическое. Следовательно, придти просто никак не может.

Если же предположить, что он существует, то следует понять, в чем именно должен быть выбор между ним и родными, что он от тебя хочет? То есть вопрос сформулирован не совсем корректно.

Он потребует просто отречься от родных, или убить их, и для чего ему это нужно?

Предположим, человек выбрал Бога, и что он должен делать дальше? Прислуживать ему, как “раб божий”, или просто сидеть и слушать его, открыв рот?

Смею предположить, что нормальный адекватный человек выберет все-таки родных. О выборе религиозных фанатиков судить не берусь.