Слияние вопросов и ответов на Toxu

faq
правила

(Официальный аккаунт) #1

Чтобы достичь нашей общей цели - создания высококачественной базы знаний, которая останется полезной длительное время, нам нужно убедиться, что конкретный вопрос уникален и существует на Toxu только один раз. И что опубликованный ответ действительно добавляет ценность вопросу.

Чтобы мы могли решать эти задачи, мы предоставляем пользователям (с 4 уровня доверия) доступ к мощному инструменту для мгновенного слияния дублирующих вопросов/ответов/комментариев. Слияние - это огромное улучшение, позволяющие бороться с дубликатами и повышать ценность темы в каждом вопросе.

Слияние вопросов

Дублирующие вопросы - являются проблемой, потому что пользователи не хотят снова и снова отвечать на один и тот же вопрос.

Слияние вопросов требует тщательного изучения того, являются ли два вопроса очень близкими по смыслу. Во многих случаях люди слишком неразборчивы в отношении слияния.

Вопросы/ответы с одинаковым значением должны быть объединены как дубликаты. Ключом к правильному слиянию вопросов является то, что намерения людей одинаковы в двух и более вопросах. Даже если формулировка или детали немного отличаются, вопросы должны быть объединены, если вы понимаете, что все ответы будут удовлетворять оба вопроса.

Примеры вопросов, которые должны быть объединены - это просто альтернативные фразы/варианты того же самого вопроса. Рассмотрим следующие вопросы:

• Могу ли я поехать в Москву из Самары, не совершив авиа перелёт?
  • Могу ли я поехать в Москву из Самары, не летая?

Все они удовлетворяют одно и то же намерение и должны быть объединены вместе.

В более общем плане, вопросы, которые начинаются с:

• «Как мне сделать X»
  • «Как вы делаете X»
  • «Как я мог сделать X»
  • «Как вы могли сделать X»
  • «Могу ли я сделать X»

Все вместе удовлетворяют одно и то же намерение.

Примеры, которые не должны быть объединены:

Как подготовиться к интервью инженера-разработчика программного обеспечения в Яндексе? не должен быть объединён с Как подготовиться к интервью инженера - программиста? потому что первый вопрос требует конкретных рекомендаций, которые применяются к Яндексу, а ответы на второй вопрос могут не удовлетворить это намерение.

Поучительно рассмотреть некоторые аналогичные вопросы, которые должны быть объединены и не должны сливаться с потерей качества:

Какой самый простой и эффективный способ похудеть? не следует сливать с, как быстро и безопасно кто-то может сбросить вес? потому что цель легко и эффективно похудеть - это не то же самое, что быстро и безопасно.

Как я могу похудеть легко? не следует сливать с, как быстро и безопасно кто-то может сбросить вес? потому что цель похудеть легко - это не то же самое, что быстро и безопасно сбросить вес. И т.д.

Выбор лучшего вопроса

При слиянии вопросов вы должны придерживаться формулировки вопроса, который, вероятно, будет полезен как можно большему количеству людей. Когда вопрос может быть сформулирован по-разному, лучшая версия - это простейшая и наиболее часто задаваемая.

Исходя из нашего опыта, в большинстве случаев лучшим вопросом является тот, у которого больше всего просмотров, поэтому мы выбираем его как значение по умолчанию.

Споры

Если есть разумные сомнения в том, одинаковы ли слова и фразы или смысл, тогда просто не объединяйте, так как всегда легче объединить позже.

Наконец, все слияния проверяются администрацией сайта, чтобы убедиться, что они удовлетворяют данной политике и рекомендациям.

Дополнение:

• Вы можете объединить вместе много повторяющихся вопросов одновременно.

• Всё мгновенно объединяется: все ответы, люди, желающие получить ответы, и многое другое.

• После того, как вы выбрали вопросы, которые хотите объединить, вы выбираете вопрос с наилучшей формулировкой, чтобы сохранить оставшийся вопрос в нём.

Слияние ответов или комментариев

Давайте рассмотрим общую ситуацию, когда пользователь отвечает (комментирует) подряд нескольким пользователям, создавая на каждый ответ новое сообщение.

Вот пример:

Более правильный вариант

Означает, что вы в одном своем ответе можете обратиться к разным пользователям цитированием их сообщений или персонально, используя знак @.

Аналогия простая. В студии вам дают микрофон для вашей речи и вы по очереди даёте ответы то одному, то другому участнику. У вас не забирают микрофон, не заставляют выйти в перерыве между ответами и вам нет нужды начинать всё сначала.

Еще по теме:

Последние изменения 8 февраля 2018 года