Сколько времени может храниться Креатин?

спорт

(григорий хикс) #1

5 лет назад купил, попробовал и забросил, лежит, не знаю, что с ним делать, не химия, а портиться должна наверное?

(Евгений) #2

Это креатин и ВССА у меня в офисе.

Упаковка креатина в правой части фотографии

Как любое биохимическое соединение, продукт имеет срок годности, после которого он может приобрести нежелательные побочные действия.

Срок хранение/годности креатина обычно проставляется на упаковке. И он указан символами EX/EXP. В моём случае, EXP:03.2018.

Обычно срок годности Моногидрата креатина варьируется от 2 до 5 лет (в зависимости от производителя).

Моногидрат креатина гигроскопичный продукт и поэтому его желательно хранить при комнатной температуре в сухом и темном месте. Со временем он "забирает " влагу из окружающего воздуха, с чем и связанно изменение его свойств.

Что произойдет если потреблять креатин после отмеченной даты?

Я не думаю, что кто-то знает этот вопрос. Фирма выпустившая креатин однозначно снимает с себя какую-либо ответственность за это.

На срок хранение сказывается срок вскрытие упаковки, хранение, внесение (при потребление) креатина внутрь упаковки влаги, посторонних веществ. На этот вопрос никто не даст ответа.

Хотя обычно говорят про два сценария:

• бесполезно его применять (он перестает работать) и можно получить расстройство желудка;
  • лучше воздержаться от употребления (последствия не изучены).

В любом случае, решать вам.