Школы могут заставлять идти детей на субботник?

школа
дети

(Алексей) #1

Школы могут заставлять идти детей на субботник? Ваше личное отношение к субботникам сейчас, и когда вы учились в школе.

(Евгений) #2

Если нравится и если хочешь убрать территорию, то почему бы не заняться этим? Сейчас я с удовольствием принимаю участие в субботниках в саду, рядом с домом. Если хорошая погода, то отдохнуть и поработать на свежем воздухе, это отлично. Тем более, убираем не чужую территорию, свою.

В школе. Я не любил субботники. Точнее не сами субботники, а организацию. Укажите, что надо делать, мы сделаем это и пойдем заниматься своими делами.

Не надо бесцельно “мотаться” туда-сюда, “тусоваться” (это не любил) и т.д. Действительно, мы работали 1 час, а “бродили” 5 часов. Мне это не особо нравилось. Время, самое ценное, что у нас есть. Другие люди даже покупают это время у людей. А праздно “шататься”, тратить его - меня раздражало.

По поводу школы, тут не знаю, не юрист.

(Анна Афанасьева) #3

Насколько я знаю - детей уже не могут заставить, т.к. даже дежурства в классе с мытьем полов и прочими прелестями школьной поры теперь невозможны.

В украинской школе нас заставляли - причем это было ужасно: почему-то субботники проходили в дни, когда необходим был белый верх и какими мы приходили домой, можно только представить. Да и орудия уборки приходилось приносить с собой - это всегда считала верх маразма. Краску тоже покупали родители и красили чего-то там тоже в школьной одежке.

Хорошо, что школы здесь в России другие.

В прошлом году мы с малой выходили на субботник в Березовую рощу - там был весь необходимый инвентарь и средства защиты - от населения требовалось желание и свободные руки. Так что сейчас - спокойно отношусь. В этом году все же пока холодно грестись - пока не рискуем.