Самый глупый вопрос, тот который не задан. Вы согласны?

психология
вопросы

(Boris Siomin) #1

Не помню кто именно это сказал. Есть, правда, выражение у Максимилиана “…не стоит искать ответ, пока вопрос ещё не задан…”, но это не совсем то) Также есть вопросы, которые можно отнести к неэтичным. Ну, например, у женщин неприлично спрашивать о возрасте и т.д. Меня больше интересуют именно “глупые” вопросы. То есть бывало ли у вас так, что вы не задали вопрос только по одной причине - из-за боязни выглядеть глупо?

(Натали) #2

Вот поэтому молчу…мне как в детстве сказали что лучше молчать можно за умную сойти вот так и помалкиваю. Слушаю и молчу. А вообще все относительно, судьи то кто? Для кого то глупый, а кому не стандартный подход и креативность мышления.

Прям как в моей любимой притчи.

А вообще, если немного серьезно, то да…есть какая то личная планка и каждый свой ответ,вопрос я подгоняю под нее. И очень часто отмалчиваюсь, потому что мне…именно мне показалось, что это глупо что ли…

(Александр) #3

А я не боюсь выглядеть глупым. Я выдал себе индульгенцию на глупость. Зачем бояться? Надо НЕ БЫТЬ. А то, что и кто там обо мне думает- мне глубоко фиолетово. Есть близкие, друзья. Они знают, каков я. А “блистать” перед остальными- зачем? Если они во мне заинтересованы, придётся терпеть меня таким, каков я есть. Или- каким кажусь. Если я чего- то не понимаю, я так и скажу. И спрошу, если кто- то понимает. Существует масса простых вопросов, на которые ответов не найти… И потом… Самый умный вопрос ведь тоже не задан. Ну, мне так кажется…